Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 08:36

Спецоперация в Ираке: чего хочет добиться Турция, рассказала эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:tsk.tr Фото:tsk.tr

Почему Турция начала новую военную операцию против курдских формирований на севере Ирака и чего добиваются турецкие власти, рассказала эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик, передает Tengrinews.kz.


Почему Турция начала новую военную операцию против курдских формирований на севере Ирака и чего добиваются турецкие власти, рассказала эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик, передает Tengrinews.kz.

Политолог отмечает, что военная операция Турции на севере Ирака под названием "Коготь-Замок", начавшаяся 18 апреля, является очередным этапом в стратегии Турции по нейтрализации террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК).

"Как следует из официальных заявлений Анкары, основной задачей операции является очистка приграничной с Турцией зоны протяженностью 375 километров и глубиной 40 километров от боевиков РПК. Это не первая военная операция Турции против РПК в этом году. В начале февраля турецкие военные провели операцию, получившую кодовое название "Зимний орел", целью которой стали укрытия РПК в окрестностях городов Дерик, Синджар и Карачак в Ираке, а также территория сирийских провинций Хасака и Ракка. В отличие от февральской операции, где были задействованы преимущественно силы авиации, турецкая сторона использует не только ВВС, но и армейский спецназ", - сказала она.

Министр обороны Турции Хулуси Акара заявил, что на начальном этапе операции турецкие ВВС нанесли удары по пещерным укрытиям, бункерам и складам с боеприпасами РПК, напомнила политолог.

"Районы вероятного расположения членов РПК были также обстреляны из крупнокалиберной артиллерии. В итоге Анкара рассчитывает нанести максимальный урон военной инфраструктуре РПК на севере Ирака, тем самым затруднив проникновение на территорию Турции. Следует отметить, что турецкие власти продолжают применять практику антитеррористических операций и на собственной территории. В середине апреля 2022 года МВД Турции объявило о начале турецкими силами безопасности новой операции под названием "Блокада", которая будет длиться в течение весны и лета текущего года. В рамках операции планируется осуществить более 9 тысяч рейдов по выявлению террористических групп", - объяснила эксперт ИМЭП.

Новая операция была начата сразу после завершения масштабной антитеррористической операции на юго-востоке Турции, длившейся с ноября 2021 года.

"Согласно отчету МВД, в общей сложности более 300 боевиков РПК были нейтрализованы в ходе проведенных мероприятий. Были изъяты 421 единица самодельных взрывчатых устройств, 576 единиц оружия и 5,9 тонны взрывчатых веществ", - уточнила она.

Лидия Пархомчик убеждена, что для Турции вопрос террористической угрозы со стороны радикально настроенных членов РПК остается крайне актуальным.

"Конфликт между турецкими властями и РПК насчитывает уже четыре десятилетия. Интенсивность противостояния между сторонами не снижается с 2015 года. Анкара категорически отвергает возможность переговоров с организацией, которая была признана террористической в 40 странах, а также в ООН. В итоге проведение военных операций за пределами страны, в сирийском и иракском направлении, турецкое руководство расценивает в качестве превентивной меры борьбы с международным терроризмом", - заявила специалист.


Ирак в фокусе

За два дня до спецоперации Анкару посетил премьер-министр Курдской автономии в Ираке Масрур Барзани, где провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, напомнила Лидия Пархомчик.

"Хорошо известно, что руководство Иракского Курдистана имеет довольно натянутые отношения с РПК, что отвечает интересам Анкары. Курдская автономия в Ираке пытается поддерживать нейтралитет с РПК, но при этом настаивает на том, чтобы они убрали свою военную инфраструктуру. Однако РПК к данным требованиям не прислушивается. По итогам проведенных переговоров с президентом Турции глава Курдской автономии в Ираке заявил, что приветствует сотрудничество с Турцией в области безопасности и энергетики. Такое заявление косвенно свидетельствует о достигнутой договоренности между сторонами по вопросу военной операции", - считает она.

Официальный Багдад осудил действия Анкары, заявив о том, что считает военную операцию Турции нарушением суверенитета, подчеркнула политолог.

"Посол Турции был вызван в МИД Ирака, где ему вручили ноту протеста. Однако реакция иракских властей явно не могла стать достаточным основанием для Анкары, чтобы прекратить спецоперацию. С точки зрения Турции, борьба с курдским сепаратизмом и терроризмом РПК напрямую связана с важнейшими вопросами национальной безопасности", - рассуждает Пархомчик.

По словам эксперта, идея по формированию "пояса безопасности" в 30-40 километров на севере Сирии и Ирака вынашивается турецким руководством уже давно.

"Реализовать данный план в полной мере пока не получается из-за противодействия в первую очередь со стороны США, тайно и явно поддерживающих курдов в Сирии и Ираке. В то же время, хотя отношения Анкары и Вашингтона далеко не самые простые, текущая военная операция на севере Ирака вряд ли станет поводом для критического разлада между союзниками по НАТО. В условиях масштабного конфликта в Украине, где Турция играет весьма важную балансирующую роль, в Вашингтоне предпочитают не обострять отношения с Анкарой", - заключила Лидия Пархомчик.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети