Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2021 07:49

США эвакуировали людей из Афганистана впервые после вывода войск

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

США эвакуировали четырех американских граждан из Афганистана наземным путем впервые после завершения военной операции по эвакуации людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


США эвакуировали четырех американских граждан из Афганистана наземным путем впервые после завершения военной операции по эвакуации людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил представитель Госдепартамента, сопровождающий госсекретаря США Энтони Блинкена, который прибыл в Катар для проведения экстренных переговоров.

"Это первая наземная эвакуация, проведенная при содействии Госдепартамента", - сказал чиновник, однако не уточнил, через какие страны американцы проследовали или в какие прибыли.

Представитель ведомства добавил, что талибы знали об этом перемещении и не препятствовали ему.

"Гражданин Соединенных Штатов и его дети успешно покинули Афганистан, воспользовавшись наземным маршрутом, их встретили американские дипломаты на границе с соседним государством", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Блинкен прибыл в Катар, чтобы провести кризисные переговоры с лидерами в Дохе о том, как справиться с захватом власти талибами после ухода Соединенных Штатов.

Напомним, 17 августа боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети