Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 12:03

США обеспечат вакциной другие страны - Байден

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден заявил, что США предоставят вакцины от коронавируса нуждающимся странам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Джо Байден заявил, что США предоставят вакцины от коронавируса нуждающимся странам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам Байдена, США к концу июня поставят в другие государства в общей сложности 80 миллионов доз препаратов от коронавирусной инфекции, что, по данным агентства, в сумме превысит объемы, предоставленные Россией и Китаем.

"Точно так же, как это было во время Второй мировой войны, когда Америка являлась арсеналом демократии, в борьбе с пандемией коронавируса наша страна станет арсеналом вакцин для всего остального мира. Многие говорят о влиянии России и Китая в мире в связи с вакцинами. Мы хотим играть ведущую роль в мире за счет своих ценностей. Мы не будем использовать свои вакцины с целью, чтобы другие страны были перед нами в долгу", - заявил он.

Байден отметил, что ранее предполагалось поставить 60 миллионов доз, но теперь дополнительные 20 миллионов доз будут включать вакцины Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson, а также вакцину AstraZeneca. Это составит примерно 13 процентов вакцин, которые произведут в Штатах.

Он подчеркнул, что такой шаг является важным гуманитарным обязательством США.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала мировые затраты на вакцинацию. Оказалось, что для вакцинации большинства взрослого населения мира от коронавируса в 2022 году потребуется от 35 до 45 миллиардов долларов. Поэтому ВОЗ призывает страны отказаться от патентов на вакцины и лекарства против коронавируса, чтобы эти препараты могли свободно применяться во всем мире.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети