Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 10:55

США пригрозили КНДР отправкой авианосца в ответ на ядерные испытания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gov Фото:defense.gov

Правительство США планирует разместить авианосец в Японском море в ответ на ядерные испытания КНДР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News+.


Правительство США планирует разместить авианосец в Японском море в ответ на ядерные испытания КНДР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News+.

Администрация президента Джо Байдена также готовит проект резолюции Совета Безопасности ООН в попытке усилить санкции против Северной Кореи, а также выпускает заявление с другими промышленно развитыми странами G7, чтобы осудить Пхеньян.

"Администрация Байдена рассматривает комплексное сдерживание как ключевую часть своей стратегии национальной безопасности, которая направлена на то, чтобы сделать цену агрессии очевидной с помощью различных инструментов национальной мощи, сотрудничества во всех сферах безопасности и координации с союзниками", - говорится в сообщении.

По информации портала, чтобы подчеркнуть трехсторонние связи США и двух их ближайших союзников в Азии, глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Акилино может присоединиться к высокопоставленным офицерам сил самообороны Японии и южнокорейских вооруженных сил на борту атомного авианосца во время его плавания в Японском море.

Правительство США призвало Северную Корею воздержаться от дальнейших провокаций и начать "устойчивый и предметный диалог" в направлении полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Отмечается, что если Пхеньян продолжит ядерные испытания, США, вероятно, подготовят проект резолюции Совета Безопасности ООН, направленной против экспорта сырой нефти и нефтепродуктов через Северную Корею, а также против северокорейской хакерской группы Lazarus. США, Япония и Южная Корея также рассматривают возможность объявления односторонних санкций против Северной Кореи.

Следует отметить, что за последние месяцы Пхеньян усилил ракетные испытания, заявляя, что это ответ на возобновление США и Южной Кореей совместных военных учений в регионе, что, по мнению Северной Кореи, является репетицией вторжения.

Предыдущий запуск был 3 ноября - тогда Северная Корея выпустила баллистическую ракету в сторону Японского моря.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети