США пригрозили отключить Украину от Starlink, если Киев отвергнет сделку по ископаемым - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

США пригрозили отключить Украину от Starlink, если Киев отвергнет сделку по ископаемым - СМИ ©️ depositphotos.com/rafapress

Власти США пригрозили Украине закрыть доступ к системе спутникового интернета Starlink от Илона Маска, если Киев откажется подписать с Вашингтоном сделку о редкоземельных металлах. Об этом сообщили источники агентства Reuters, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Власти США пригрозили Украине закрыть доступ к системе спутникового интернета Starlink от Илона Маска, если Киев откажется подписать с Вашингтоном сделку о редкоземельных металлах. Об этом сообщили источники агентства Reuters, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По данным истоников, такая угроза прозвучала в ходе обсуждения доступа США к ресурсам Украины. В частности, вопрос Starlink поднимался на переговорах в Киеве 20 февраля между Владимиром Зеленским и спецпредставителем США Китом Келлогом. Тот пригрозил "неминуемым отключением работы" Starlink, если не будет достигнут договор о редкоземельных металлах.

Ранее на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла 14-16 февраля, Зеленский отверг первоначальную версию сделки, предложенную Вашингтоном. Недавно администрация Дональда Трампа передала Киеву новый проект соглашения.

Вскоре после начала российско-украинского конфликта Илон Маск передал Украине тысячи терминалов Starlink, чтобы заменить уничтоженные средства связи. Осенью 2022 года Маск временно ограничил доступ к системе, так как стал более критически относиться к действиям Киева.

Эксперты говорят, что система Starlink особенно важна для управления беспилотниками ВСУ. "Потеря Starlink станет огромным ударом для Украины", - заявил источник американского агентства.

Между тем, как пишет "Европейская правда", вице-премьер Польши Кшиштоф Гавковский не считает возможным отключение в Украине терминалов Starlink, которые передала и оплачивает польская сторона.

Гавковский отметил, что Польша передала Украине приобретенные терминалы Starlink и будет и дальше платить абонентскую плату за спутниковый интернет для Украины.

"Я не могу себе представить, что кто-то может решить разорвать бизнес-контракт по коммерческой услуге, стороной которой является Польша", - заявил вице-премьер.

По данным правительства Украины, Польша оплатила почти 20 тысяч терминалов Starlink, которые используются не только в военных целях, но и для связи на прифронтовых территориях.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети