Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2021 23:58

США признали геноцид армян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению", - говорится в заявлении Байдена.

"Мы чтим память жертв Meds Yeghern (перевод с армянского: "великое злодеяние". - Ред.), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - подчеркнул президент США.

Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году. Предшественники Байдена на посту главы государства избегали упоминания в своих заявлениях слова "геноцид". В частности, американские лидеры, включая Дональда Трампа, использовали термин Meds Yeghern, означающий "великое злодеяние", и такие определения, как "одно из худших массовых зверств XX века", отмечает агентство. 

В свою очередь, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что решение Байдена о признании геноцида армян основано на популизме, Турция отвергает его.

"Это заявление США, искажающее исторические факты, никогда не будет принято турецким народом и нанесет глубокую рану, подрывающую наше взаимное доверие и дружбу. Мы призываем президента США исправить эту серьезную ошибку и поддержать усилия, направленные на установление практики мирного сосуществования в регионе, особенно между турецким и армянским народами, вместо того чтобы служить повестке дня тех кругов, которые пытаются разжечь вражду", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Также сообщается, что в связи с принятым Байденом решением президент Турции Тайип Эрдоган и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев созвонились по телефону, чтобы обсудить совместные шаги в ответ на него.

Вместе с тем президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что чтит память армян, погибших в 1915 году, и выразил соболезнования их потомкам.

"Мы не должны допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества. С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам", - говорится в послании Эрдогана Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну.

Турецкий лидер отметил, что попытки определенных кругов политизировать события 1915 года и превратить их в орудие давления на Анкару не принесут пользы, и призвал к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.

"После урегулирования карабахского кризиса мы заявили о готовности к развитию связей с Арменией. Сегодня я вновь повторяю этот призыв", - говорится в послании.

Геноцид армянского народа в Османской империи, жертвами которого в 1915 году стали до 1,5 миллиона этнических армян, официально признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети