Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2019 23:30

США прокомментировали решение России по ракетному договору

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Joshua Roberts© REUTERS/Joshua Roberts©

В госдепартаменте США прокомментировали заявления президента РФ о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре РСМД, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В госдепартаменте США прокомментировали заявления президента РФ о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре РСМД, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Соединенные Штаты сохраняют за собой право отозвать свое уведомление о выходе из договора до конца этого шестимесячного периода, и мы были бы готовы рассмотреть этот вопрос, если Россия вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению (договора). Но при отсутствии такого изменения в поведении России наше решение о выходе из договора останется в силе и договор прекратит свое действие", - заявил представитель госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать слова президента РФ.

Он напомнил, что в течение последних 60 дней США продолжали взаимодействовать с Россией и союзниками по поводу ДРСМД. "Мы предоставили России в письменном виде конкретные шаги, которые она могла бы предпринять, чтобы вернуться к соблюдению и спасти договор РСМД. Только полное и поддающееся проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и связанного с ними оборудования решит проблему нарушения Россией (договора)", - подтвердил представитель госдепартамента позицию США.

Он также повторил тезис о том, что "это последняя возможность России вернуться к соблюдению" и что ответственность за сохранение договора РСМД "полностью лежит на России".

Напомним, 1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией, а госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре и будет развивать новые ракетные технологии, но при этом не станет втягиваться в гонку вооружений. Кроме того, Путин дал указание "впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети