Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2019 23:30

США прокомментировали решение России по ракетному договору

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Joshua Roberts© REUTERS/Joshua Roberts©

В госдепартаменте США прокомментировали заявления президента РФ о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре РСМД, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В госдепартаменте США прокомментировали заявления президента РФ о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре РСМД, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Соединенные Штаты сохраняют за собой право отозвать свое уведомление о выходе из договора до конца этого шестимесячного периода, и мы были бы готовы рассмотреть этот вопрос, если Россия вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению (договора). Но при отсутствии такого изменения в поведении России наше решение о выходе из договора останется в силе и договор прекратит свое действие", - заявил представитель госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать слова президента РФ.

Он напомнил, что в течение последних 60 дней США продолжали взаимодействовать с Россией и союзниками по поводу ДРСМД. "Мы предоставили России в письменном виде конкретные шаги, которые она могла бы предпринять, чтобы вернуться к соблюдению и спасти договор РСМД. Только полное и поддающееся проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и связанного с ними оборудования решит проблему нарушения Россией (договора)", - подтвердил представитель госдепартамента позицию США.

Он также повторил тезис о том, что "это последняя возможность России вернуться к соблюдению" и что ответственность за сохранение договора РСМД "полностью лежит на России".

Напомним, 1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией, а госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре и будет развивать новые ракетные технологии, но при этом не станет втягиваться в гонку вооружений. Кроме того, Путин дал указание "впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети