США не собираются захватывать Гренландию - представитель администрации Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

США не собираются захватывать Гренландию - представитель администрации Трампа Фото:depositphotos.com

Недавно назначенный посланник президента Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри заявил, что администрация хочет наладить диалог с жителями территории, подчеркнув, что США не стремятся "завоевать" остров, передаёт Tengrinews.kz.


Недавно назначенный посланник президента Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри заявил, что администрация хочет наладить диалог с жителями территории, подчеркнув, что США не стремятся "завоевать" остров, передаёт Tengrinews.kz.

Во время выступления в программе "Шоу Уилла Кейна" на канале Fox News губернатор Луизианы Джефф Лэндри, которого Трамп в воскресенье назначил специальным посланником в Гренландию, сказал, что необходимо провести переговоры с гренландцами, чтобы понять, чего они хотят в будущем.

Расширение связей между США и Гренландией означает укрепление национальной безопасности и расширение экономических возможностей, считает специальный посланник США.


"Чего они ищут? Каких возможностей они были лишены? Почему они не получили той защиты, которой действительно заслуживают?" — такие вопросы Лэндри задал бы гренландцам.

Лэндри добавил, что США "всегда были гостеприимной страной" и что администрация Трампа не собирается "идти туда, чтобы кого-то завоевать" или "захватить чью-то страну".

Комментарии Лэндри прозвучали после того, как датские лидеры резко раскритиковали Трампа за то, что он объявил о назначении нового специального представителя в Гренландию — территорию, контролируемой Данией.

"Это основополагающие принципы. Вы не можете аннексировать другую страну. Даже под предлогом обеспечения международной безопасности. Мы уже говорили об этом. Теперь мы говорим об этом снова. Национальные границы и суверенитет государств закреплены в международном праве", — отметили премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении в понедельник.

В понедельник Трамп написал в Truth Social, что Лэндри "понимает, насколько важна Гренландия для нашей национальной безопасности, и будет решительно отстаивать интересы нашей страны ради безопасности, защиты и выживания наших союзников и всего мира".

Во вторник министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен назвал комментарии Трампа "совершенно неприемлемыми" и добавил, что вызовет посла США.

Датское королевство, написал он в Facebook, "является суверенным государством и не может мириться с тем, что другие ставят это под сомнение".

Ранее Трамп заявлял о намерении США аннексировать Гренландию. В декабре 2024 года он написал в Truth Social, что "владение Гренландией и контроль над ней являются абсолютной необходимостью" в целях национальной безопасности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети