Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 01:54

В США умер советский летчик-перебежчик, который в 1976 году угнал самолет из СССР в Японию

ПОДЕЛИТЬСЯ

© RTVI © RTVI

В США в возрасте 76 лет скончался советский летчик-перебежчик Виктор Беленко, который в 1976 году угнал из СССР в Японию истребитель МиГ-25. Об этом стало известно газете The New York Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой RTVI.


В США в возрасте 76 лет скончался советский летчик-перебежчик Виктор Беленко, который в 1976 году угнал из СССР в Японию истребитель МиГ-25. Об этом стало известно газете The New York Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой RTVI.

По данным издания, он умер 24 сентября после непродолжительной болезни в центре для престарелых в городке Розбад в штате Иллинойс. Газета не уточнила, чем болел Беленко.

В момент смерти рядом с бывшим летчиком находились его сыновья Том и Пол. The Washington Post опубликовала некролог, в котором говорится, что "американские товарищи станут скучать о нем, но поминальной службы после смерти Виктора Беленко было решено не проводить".

Беленко совершил побег утром 6 сентября 1976 года во время учебного полета. Лейтенант вылетел с аэродрома в Приморье, сымитировал аварию, а затем приземлился на аэродроме на острове Хоккайдо. Летчик попросил политического убежища в США, где оказался уже через несколько дней после побега. МиГ-25 был разобран, изучен, а потом возвращен СССР.

Удостоверение личности Виктора Беленко в музее ЦРУ. © cia.gov

В 1980 году Беленко получил американское гражданство и сменил фамилию на Шмидт. Он работал консультантом в аэрокосмических компаниях и государственных учреждениях. В СССР перебежчика заочно приговорили к смертной казни.

В 1980 году Беленко получил гражданство США и сменил фамилию. © The New York Times

После побега в СССР прошло масштабное расследование, по итогам которого не подтвердились данные о том, что пилот был завербован США или имел корыстные мотивы. Беленко написал рукопись, в которой называл свои действия политическими.

"Мое первое посещение супермаркета, - вспоминал летчик, - происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что это была инсценировка. Я не верил в то, что этот магазин может быть настоящим... Однажды я приобрел баночку с надписью "Обед" и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком - получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети