ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

В США умер советский летчик-перебежчик, который в 1976 году угнал самолет из СССР в Японию

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© RTVI © RTVI

В США в возрасте 76 лет скончался советский летчик-перебежчик Виктор Беленко, который в 1976 году угнал из СССР в Японию истребитель МиГ-25. Об этом стало известно газете The New York Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой RTVI.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В США в возрасте 76 лет скончался советский летчик-перебежчик Виктор Беленко, который в 1976 году угнал из СССР в Японию истребитель МиГ-25. Об этом стало известно газете The New York Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой RTVI.

По данным издания, он умер 24 сентября после непродолжительной болезни в центре для престарелых в городке Розбад в штате Иллинойс. Газета не уточнила, чем болел Беленко.

В момент смерти рядом с бывшим летчиком находились его сыновья Том и Пол. The Washington Post опубликовала некролог, в котором говорится, что "американские товарищи станут скучать о нем, но поминальной службы после смерти Виктора Беленко было решено не проводить".

Беленко совершил побег утром 6 сентября 1976 года во время учебного полета. Лейтенант вылетел с аэродрома в Приморье, сымитировал аварию, а затем приземлился на аэродроме на острове Хоккайдо. Летчик попросил политического убежища в США, где оказался уже через несколько дней после побега. МиГ-25 был разобран, изучен, а потом возвращен СССР.

Удостоверение личности Виктора Беленко в музее ЦРУ. © cia.gov

В 1980 году Беленко получил американское гражданство и сменил фамилию на Шмидт. Он работал консультантом в аэрокосмических компаниях и государственных учреждениях. В СССР перебежчика заочно приговорили к смертной казни.

В 1980 году Беленко получил гражданство США и сменил фамилию. © The New York Times

После побега в СССР прошло масштабное расследование, по итогам которого не подтвердились данные о том, что пилот был завербован США или имел корыстные мотивы. Беленко написал рукопись, в которой называл свои действия политическими.

"Мое первое посещение супермаркета, - вспоминал летчик, - происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что это была инсценировка. Я не верил в то, что этот магазин может быть настоящим... Однажды я приобрел баночку с надписью "Обед" и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком - получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!"

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer