ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

США уничтожили отправленные Россией аппараты ИВЛ

ПОДЕЛИТЬСЯ

США уничтожили отправленные Россией аппараты ИВЛ © РИА Новости

Американские власти уничтожили 45 полученных от России аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Изначально об этом сообщило издание Buzfeed, отметившее, что такое решение обусловлено несколькими причинами. Среди них - разница в напряжении в американских и российских электросетях и санкции в отношении компании-производителя. Также в качестве мотивов были упомянуты пожары в больницах России, причинами которых могли стать аппараты ИВЛ.

Было отмечено, что российские аппараты ни разу не использовались и все время держались в резерве.

Пресс-служба производителя аппаратов - концерна "Радиоэлектронные технологии" - заявила, что в компании не верят опубликованной в СМИ информации. Однако позднее в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) данный факт подтвердили.

В ведомстве подчеркнули, что аппараты утилизировали в соответствии со строгими нормативными рекомендациями по уничтожению опасных отходов.

"К счастью, выравнивание кривой (заражений коронавирусом. – Прим. ред.) означало, что эти аппараты ИВЛ были не нужны, но они оставались в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси", - добавили в ведомстве.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +35
Актау +30
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +31
Кокшетау +25
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +35
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +41
Туркестан +32
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети