Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 12:43

США вернут Ираку бесценную глиняную табличку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

США вернут Ираку глиняную табличку, чья стоимость составляет 1,7 миллиона долларов, возрастом 3500 лет, которая повествует о самых древнейших в мире литературных произведениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.


США вернут Ираку глиняную табличку, чья стоимость составляет 1,7 миллиона долларов, возрастом 3500 лет, которая повествует о самых древнейших в мире литературных произведениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.

Известный как "Скрижаль снов Гильгамеша", религиозный текст возрастом более трех тысяч лет представляет собой отрывок из шумерского стихотворения из "Эпоса о Гильгамеше". Это одно из древнейших в мире литературных произведений, которое было украдено из иракского музея во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

В течение последних 30 лет табличка была провезена контрабандой через многие страны в сопровождении фальшивых документов. Всего два года назад она была выставлена на всеобщее обозрение в музее рядом с резиденцией правительства США.


©REUTERS

В 2014 году компания Hobby Lobby приобрела "Скрижаль снов Гильгамеша" за более чем 1,6 миллиона долларов. В июле Министерство юстиции США заявило, что она должна находиться в Ираке, а не принадлежать американскому магазину декоративно-прикладного искусства.

Согласно данным портала, 24 сентября состоится официальная церемония возвращения глиняной таблички в Смитсоновском национальном музее. 

"Эта исключительная реституция - крупная победа над теми, кто искажает наследие, а затем использует его для финансирования насилия и терроризма. Возвращая эти незаконно приобретенные объекты, власти здесь, в Соединенных Штатах и ​​в Ираке, позволяют иракскому народу снова приобщиться к странице своей истории", - сказала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.


©REUTERS

"Возвращение таблички является значительной победой в борьбе с незаконной торговлей культурными ценностями", - заявили в ЮНЕСКО.


©REUTERS

"Эпос о Гильгамеше" - самая древняя из признанных эпических поэм. Некоторые из его историй отражены в еврейской Библии. Скрижали написаны на аккадском языке клинописью - системой письма на глине, использовавшейся в древней Месопотамии тысячи лет назад.

Ученые обнаружили ее в 1853 году, когда в развалинах библиотеки ассирийского царя Ассура Банипала на севере Ирака была найдена версия из 12 скрижалей. События вращаются вокруг царя Гильгамеша из Урука - области, соответствующей южному Ираку. Миф основан на жизни реального царя, который правил где-то между 2800 и 2500 годами до нашей эры. По сюжету, царь Гильгамеш был полубогом сверхчеловеческой силы, чьи способности он унаследовал от матери.

Отметим, что табличка, которая будет передана иракским чиновникам в Смитсоновском институте, входит в число 17 тысяч древних артефактов, которые должны быть возвращены, многие из них были вывезены контрабандой из страны после вторжения США в 2003 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети