Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2019 04:02

США выслали в Мексику первого мигранта из Центральной Америки, ожидающего убежища

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Соединенные Штаты отправили в Мексику первого центральноамериканского мигранта, ищущего убежища в США, передает корреспондент Tenrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Соединенные Штаты отправили в Мексику первого центральноамериканского мигранта, ищущего убежища в США, передает корреспондент Tenrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Возвращение гражданина Гондураса было осуществлено в соответствии с новой политикой США, согласно которой "немексиканские" мигранты, пересекающие южную границу, будут возращены обратно в Мексику на то время, пока их запросы на убежище обрабатываются в иммиграционной службе США. 

Лицам, ищущим убежища, традиционно предоставлялось право оставаться в Соединенных Штатах, пока их дела рассматривались судьей, но накопившиеся 800 тысяч запросов означают, что процесс может занять годы.

Ожидается, что власти США будут отправлять до 20 человек в день через мексиканский пограничный город Тихуана и постепенно начнут отправлять людей через другие легальные порты въезда, сообщило в пятницу министерство иностранных дел Мексики.

Политика США направлена ​​на сдерживание растущего числа семей, прибывающих в основном из Центральной Америки с просьбой о предоставлении убежища, которые говорят, что они боятся возвращаться домой из-за угроз насилия там. Администрация президента США Дональда Трампа считает, что многие из претензий не вполне обоснованы.

Мексика заявила, что примет возвращение определенных мигрантов, ожидающих решения суда США,  но отклонит тех из них, у кого есть проблемы со здоровьем, несовершеннолетних без сопровождения и тех, кто может оказаться в опасности на мексиканской территории.

Защитники иммиграции опасаются, что Мексика небезопасна для мигрантов, где их регулярно похищают преступные группировки и контрабандисты. Они также выразили обеспокоенность тем, что заявители, отправленные обратно в Мексику, не будут иметь доступа к надлежащему юрисконсульту в судах США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети