Стали известны подробности сделки по полезным ископаемым, которую США предложат Украине

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
©️ president.gov.ua ©️ president.gov.ua

США на этой неделе предложат Украине двустороннее соглашение, которое гарантирует безопасность страны в обмен на совместное участие в разработке ресурсов страны через "Инвестиционный фонд реконструкции". Об этом говорится в проекте соглашения, с которым ознакомился Euronews, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

США на этой неделе предложат Украине двустороннее соглашение, которое гарантирует безопасность страны в обмен на совместное участие в разработке ресурсов страны через "Инвестиционный фонд реконструкции". Об этом говорится в проекте соглашения, с которым ознакомился Euronews, передает Tengrinews.kz.

Двусторонняя сделка и связанное с ней соглашение о фонде "станут неотъемлемыми элементами архитектуры двусторонних и многосторонних соглашений, а также конкретными шагами по установлению прочного мира", говорится в документе.

В проекте соглашения говорится, что США сохранят 100-процентную финансовую долю в фонде и будут управлять им совместно с Киевом "для продвижения экономической ценности, связанной с ресурсами Украины, включая минеральные, нефтегазовые ресурсы, инфраструктуру и порты, до тех пор, пока фонд не будет полностью профинансирован".

Согласно проекту, фонд будет функционировать в период реконструкции и возвращения Украины к показателю ВВП на конец 2021 года.

Правительство Украины должно вносить в фонд 50 процентов доходов за вычетом операционных расходов, но предусмотрено увеличение взноса до 66 процентов в отношении любой территории, которая в настоящее время оккупирована Россией и может быть деоккупирована.

Взносы в фонд со стороны Украины будут продолжаться "до тех пор, пока не достигнут суммы в 500 миллиардов долларов", говорится в документе.

Соглашение о фонде "будет отдельно предусматривать, что правительство Украины дополнительно внесет в фонд сумму, равную удвоенной сумме, которую США предоставят Украине после даты заключения соглашения", говорится в документе.

"С этой целью США намерены обеспечить долгосрочные финансовые обязательства по развитию стабильной и экономически процветающей Украины", - говорится в соглашении.

Проект документа, попавший в распоряжение Euronews, датирован 21 февраля 2025 года, но источник телеканала сообщил, что документ предполагалось утвердить 26 февраля "без каких-либо изменений".

На момент публикации ни правительство Украины, ни правительство США не ответили на просьбу прокомментировать проект соглашения.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer