Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 19:10

Статуи британских королев снесли в Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представители коренных народов Канады и их сторонники опрокинули статуи британских королев Виктории и Елизаветы II, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Представители коренных народов Канады и их сторонники опрокинули статуи британских королев Виктории и Елизаветы II, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

В канадском городе Виннипег аборигены сбросили статуи британских королев Виктории и Елизаветы II, установленные перед зданием законодательного собрания провинции Манитобы, во время акции "Каждый ребенок имеет значение" (Every child matters).

Акция протеста прошла в День Канады, когда тысячи людей вышли на улицы города, чтобы почтить память жертв и выживших в школах-интернатах. Протестующие были недовольны реакцией правительства Канады на обнаружение новых массовых захоронений детей канадских аборигенов в государственных домах-интернатах, существовавших в стране в конце XIX - начале XX веков.

Активисты залили памятники красной краской, а затем свалили их с помощью веревок. Один из мужчин, выкрикивавший ругательства в адрес толпы, свалившей статуи, был задержан местной полицией. К нему применили электрошокер. Обстоятельства ареста не уточняются.

Ранее на территории бывшей католической школы-интерната для аборигенов в Канаде обнаружили массовые захоронения детей. Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека призвали Ватикан и правительство Канады расследовать гибель воспитанников интерната.

Отмечается, что в XIX-XX веках в стране существовали школы-интернаты, целью которых была принудительная ассимиляция молодежи коренных народов. Детям часто не разрешали говорить на родном языке и соблюдать обычаи своего народа, многие из них подвергались жестокому обращению.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети