Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 06:45

Страны Ближнего Востока закрывают свое воздушное пространство

ПОДЕЛИТЬСЯ

depositphotos.com depositphotos.com

Иордания и Ливан закрыли свое воздушное пространство на фоне беспрецедентной атаки Ирана на Израиль в субботу, 13 апреля. Израильский аэропорт Бен-Гурион также временно закрыт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Иордания и Ливан закрыли свое воздушное пространство на фоне беспрецедентной атаки Ирана на Израиль в субботу, 13 апреля. Израильский аэропорт Бен-Гурион также временно закрыт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Сообщается, что Иордания готова сбивать иранские беспилотники и иные запущенные Тегераном летательные аппараты, нарушающие ее воздушное пространство. Израильские СМИ отмечают, что Израиль начал перехватывать летящие со стороны Ирана дроны в небе над Иорданией и Сирией.

В свою очередь, Росавиация запретила российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Израиля, Иордании и Ирака до утра 14 апреля. Рейсы авиаперевозчиков из РФ в эти страны приостановлены до снятия введенных ими ограничений.

Турецкие авиалинии в лице THY и Pegasus отменили рейсы в Иран, Иорданию, Ирак и Ливан, передает TRT.

В публикации DW также упоминается о закрытии воздушного пространства Египта.

Примечание: как пишет WSJ, решения о закрытии воздушного пространства Египта принято не было. Судя по данным Flightradar24 на 9:00 по времени Астаны, рейсы над воздушным пространством страны продолжают выполняться.

Эскалация напряженности в регионе началась после того, как 1 апреля авиация Израиля нанесла удар по консульству Ирана в Дамаске. В результате атаки погибли семь членов Корпуса стражей исламской революции, включая командира спецподразделения "Аль-Кудс" генерала Мохаммада Резу Захеди и генерала Мохаммада Хади Хаджи Рахими. После этого духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что "сионистский режим будет наказан".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна готова к любому ответу. "Кто бы ни причинил или ни планировал причинить нам вред, мы нанесем вред им", - предупредил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети