Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 13:59

Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать права человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать основные права человека для всех, включая женщин и девочек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать основные права человека для всех, включая женщин и девочек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Права женщин и девочек в Афганистане должны иметь только одно направление - вперед. Афганские женщины и девушки играли ключевую роль на протяжении всей истории своей страны. Важно, чтобы они продолжали это делать и чтобы их с трудом завоеванные права были защищены", - сообщили в организации

В "ООН-женщины" отметили, что с тревогой следят за ситуацией в стране и призывают власти Афганистана обеспечить соблюдение прав человека для всех, включая женщин и девочек, проживающих в стране. Также в структуре заявили, что гуманитарным организациям должен быть обеспечен доступ для предоставления своевременных и жизненно важных услуг и помощи.

МИД Казахстана также сделал заявление относительно ситуации в Афганистане. Наша страна призвала все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти как главной предпосылки внутренней стабилизации. Казахстан поддерживает заявление Совета Безопасности ООН о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин.

Напомним, что ситуация в Афганистане особенно обострилась в первой декаде августа, когда талибы активизировали наступление на правительственные силы. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. 15 августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". В настоящее время Ашраф Гани с семьей находятся в ОАЭ.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети