Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 10:58

Суд Эквадора лишил гражданства Джулиана Ассанжа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Административный суд Эквадора признал недействительным гражданство этой страны, предоставленное основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Административный суд Эквадора признал недействительным гражданство этой страны, предоставленное основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Власти заявили, что в его сообщении, которое он скрывал в лондонском посольстве Эквадора, было много нарушений и ошибок.

"Судьи административного суда согласились с аргументами Министерства иностранных дел и объявили недействительным письмо о натурализации, выданное Джулиану Ассанжу", - говорится в заявлении.

При этом обжаловать судебное решение возможно через горизонтальные апелляции для расширения и разъяснения и через окончательную апелляцию в кассационной инстанции.

Между тем адвокат Ассанжа Карлос Поведа сообщил, что решение было принято без надлежащей правовой процедуры.

"С первого слушания мы заявляли, что Джулиана привлекли к суду не по закону, документы должны быть переведены, потому что у него английский язык… Сам я узнал о судебном процессе, когда зашел на сайт суда", - заявил Поведа.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Четвертого января судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер неожиданно отказала властям США в экстрадиции Ассанжа, адвокаты американской стороны заявили, что оспорят это решение.

Ранее администрация президента США Джо Байдена сообщила, что продолжит добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети