Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 08:15

Суд ООН рассмотрит иск ЮАР к Израилю о геноциде в секторе Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Международного суда ООН Фото пресс-службы Международного суда ООН

Международный суд ООН приступает к рассмотрению иска ЮАР к Израилю по обвинению в геноциде и военных преступлениях в секторе Газа, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Международный суд ООН приступает к рассмотрению иска ЮАР к Израилю по обвинению в геноциде и военных преступлениях в секторе Газа, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Эта страна давно критикует отношение Израиля к палестинцам, проводя параллели с бывшим режимом апартеида. Ее президент Сирил Рамафоса назвал обращение принципиальной позицией ЮАР. Израиль отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что ведет войну в целях самообороны.

"Для установления факта геноцида преступление должно быть совершено с конкретным намерением уничтожить группу как таковую, уничтожить группу, потому что она является такой группой. И это самая сложная часть. Я ожидаю, что защита Израиля сосредоточится именно на этом", - объясняет преподаватель международных отношений в Королевском колледже Лондона Алонсо Гурменди Дункельберг.


Рассмотрение дела о геноциде может занять годы. Однако Южная Африка также запросила временное постановление суда, которое обяжет Израиль немедленно прекратить боевые действия в регионе. И не исключено, что решение по этому вопросу будет принято в течение нескольких недель.

"Нет международной полиции, которая могла бы постучать в вашу дверь и сказать, что вы нарушаете постановление судьи и что вы арестованы за неуважение к суду или что-то в этом роде. Так что все зависит от того, что смогут сделать другие государства", - продолжает эксперт.


Первые слушания по иску ЮАР начнутся в Гааге 11 января. В этот день группа юристов, представляющих африканскую страну, изложит свою позицию. Как сообщают южноафриканские юридические круги, представители ЮАР будут в первую очередь добиваться от суда немедленного издания в качестве обеспечительной меры постановления о прекращении всех вооруженных действий со стороны Израиля в секторе Газа. Вслед за этим юристы ЮАР готовы вести дело по существу.

Ранее ООН заявила, что сектор Газа стал "непригодным для жизни".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети