Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 22:53

Суд отказал Трампу в президентской неприкосновенности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп не обладает президентской неприкосновенностью по делу 6 января, постановил федеральный апелляционный суд в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Трамп не обладает президентской неприкосновенностью по делу 6 января, постановил федеральный апелляционный суд в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Дональд Трамп не застрахован от судебного преследования за предполагаемые преступления, которые он совершил во время своего президентства с целью отменить результаты выборов 2020 года, заявил во вторник федеральный апелляционный суд.

"Для целей этого уголовного дела бывший президент Трамп стал гражданином Трампом, обладая всеми средствами защиты, предусмотренными для любого другого обвиняемого по уголовному делу. Но любой исполнительный иммунитет, который мог защитить его, пока он занимал пост президента, больше не защищает его от этого преследования", — говорится в сообщении суда.

Адвокаты Трампа пытались убедить судей в том, что, "если будущие руководители будут знать, что им могут быть предъявлены обвинения за официальные действия на посту президента, они будут с большей неохотой действовать в рамках своей роли".

"Предыдущие президенты осознавали, что подлежат импичменту и уголовной ответственности, по крайней мере, при определенных обстоятельствах, поэтому возможность сдерживания действий исполнительной власти уже существует", —ответили в суде.

Решение коллегии из трех судей было единогласным. Команда Трампа может обжаловать это решение непосредственно в Верховном суде или сначала попросить о пересмотре в полном составе в апелляционном суде, а это означает, что дело будет рассмотрено снова, но на этот раз в полном составе округа Колумбия.

Мы сообщали, что Верховный суд США решит, сможет ли экс-президент Дональд Трамп снова баллотироваться на пост главы Белого дома.

Ранее сообщалось, что бывший президент США Дональд Трамп опережает действующего американского лидера Джо Байдена сразу в семи колеблющихся штатах в предвыборной гонке 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети