Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 13:14

Таджикско-афганское обострение: есть ли выход из кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Градус напряжения между новым правительством Афганистана и Таджикистаном продолжает повышаться. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик оценила вероятность скорой войны, передает Tengrinews.kz.


Градус напряжения между новым правительством Афганистана и Таджикистаном продолжает повышаться. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик оценила вероятность скорой войны, передает Tengrinews.kz.

Ситуация накаляется

В конце сентября вице-премьер сформированного "Талибаном" (запрещено в Казахстане) афганского правительства Мулла Абдул Гани Барадар обвинил Таджикистан во вмешательстве во внутренние дела Афганистана.

"Появившаяся после этого информация о дислокации на приграничных с Таджикистаном территориях специальных боевых батальонов существенно накалила ситуацию", - выразила мнение Лидия Пархомчик.

Эксперт также отметила, что еще до этого инцидента таджикская сторона высказывала опасения относительно возможного нападения на бадахшанский участок таджикско-афганской границы.

"Речь, в частности, шла о боевиках группировки "Джамаат Ансаруллах", в состав которой входят этнические таджики. Заявления лидера данной группировки Махди Арсалана о готовности к вторжению в Таджикистан еще больше повысило градус напряженности", - пояснила казахстанский политолог.

Пархомчик добавила, что вероятность атак на пограничную инфраструктуру Таджикистана со стороны отдельных террористических группировок существенно повысилась.

Экономическая зависимость

Все же, как отмечает эксперт, о полномасштабном вторжении сил "Талибана" речь не идет, так как для пришедших к власти талибов крайне важно сохранить экономические связи с Таджикистаном, чтобы не допустить в стране энергетического коллапса.

"Афганская энергосистема зависит от поставок электроэнергии из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, которые составляют половину объема потребляемой электроэнергии в стране. Суммарный долг Афганистана за электроэнергию перед соседями составляет порядка 62 миллионов долларов, из которых на долю Таджикистана приходится 1,1 миллиона долларов. Афганская энергетическая корпорация уже разослала экспортерам электроэнергии письма с обещаниями выплатить долг", - подчеркнула Лидия Пархомчик.

Таджикистан со своей стороны, как отмечает эксперт ИМЭП, согласился не прекращать подачу электроэнергии в Афганистан в зимний период, чтобы избежать гуманитарной катастрофы у южного соседа.

"При этом Душанбе отчетливо понимает, что заплатить за поставки электричества Кабул сможет лишь после стабилизации банковской системы страны", - поделилась мнением политолог.

Вывод

Подводя итоги, Пархомчик отметила, что текущая агрессивная риторика продолжает влиять на характер взаимодействия между сторонами, однако для коммуникации между Афганистаном и Таджикистаном сохраняется окно возможностей.

Ранее эксперт рассказала, готово ли мировое сообщество принять новую политическую реальность в Афганистане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети