Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2021 19:29

"Талибан" нарушил свои обещания - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В ООН заявили, что "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) нарушил свои обещания, в том числе в отношении прав женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В ООН заявили, что "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) нарушил свои обещания, в том числе в отношении прав женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что Афганистан находится в "новой и опасной фазе" с тех пор, как в прошлом месяце талибы захватили власть, и многие женщины и члены этнических и религиозных общин в стране глубоко обеспокоены.


Мишель Бачелет / ©REUTERS

Бачелет выразила тревогу по поводу состава правительства талибов, отметив отсутствие женщин и преобладание в нем этнических пуштунов.

"Вопреки заверениям в том, что "Талибан" будет защищать права женщин, за последние три недели женщины вместо этого постепенно исключались из общественной сферы", - заявила она на международной конференции по оказанию помощи Афганистану.

По словам комиссара ООН, в некоторых местах девочкам старше 12 лет запрещалось посещать школу, в то время как женщинам было велено оставаться дома.


©REUTERS

Она также указала на другие невыполненные обещания об амнистии бывших государственных служащих и сотрудников службы безопасности, связанных с предыдущим правительством.

В ООН призвали талибов сдержать свои обещания

Бачелет сообщила, что организация получила множество сообщений об обысках тех афганцев, которые работали с американскими компаниями и силами безопасности, в то время как некоторые сотрудники ООН сообщили об увеличении числа преследований и угроз.


©REUTERS

По ее словам, также были получены "заслуживающие доверия утверждения об убийствах из мести" некоторых бывших афганских военнослужащих.

Комиссар ООН призвала создать механизм контроля за соблюдением прав человека в Афганистане.

"Я вновь обращаюсь к совету с призывом предпринять смелые и энергичные действия, соразмерные серьезности этого кризиса", - заключила она.

Ранее специальный посланник ООН по Афганистану Дебора Лайонс обвинила боевиков движения "Талибан" в преследовании и запугивании афганских сотрудников организации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети