Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 14:50

"Талибан" запретил вещание телеканала BBC в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство талибов (движение запрещено в Казахстане) запретило вещание британского телеканала BBC в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Правительство талибов (движение запрещено в Казахстане) запретило вещание британского телеканала BBC в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как сообщается, телепрограммы BBC были сняты с эфира в Афганистане после того, как талибы приказали местным каналам не транслировать контент от международных партнеров. Вещание персидского BBC все еще доступно, но только 20 процентам афганцев, у которых есть спутниковое телевидение. Радио и онлайн-сервисы не затронуты.

Другие международные вещатели, чьи программы были сняты с эфира постановлением, включают "Голос Америки", немецкую компанию Deutsche Welle и китайскую глобальную телевизионную сеть CGTN.

Контролер вещания на иностранных языках всемирной службы ВВС Тарик Кафала заявил, что крайне важно, чтобы афганцам не отказывали в доступе к беспристрастной журналистике во время "неопределенности и турбулентности".

Отмечается, что до запрета программы BBC транслировались каждый день в течение получаса на языке пушту через афганские партнерские станции. Аналогичные договоренности позволяли 15-минутное вещание программ на узбекском языке пять дней в неделю и 60 минут в день на персидском языке также пять дней в неделю.

Напомним, решение "Талибана" по прекращению работы международных вещателей произошло через несколько дней после того, как представители движения отказались от решения вновь открыть школы для девочек.

Позже специальный представитель США в Афганистане Томас Уэст заявил, что в ближайшие дни движение "Талибан" пересмотрит вопрос о запрете образования для девочек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети