Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 12:29

Талибы отменят решение о запрете на образование для девочек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Специальный представитель США в Афганистане Томас Уэст заявил, что в ближайшие дни террористическое движение "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) пересмотрит вопрос о запрете образования для девочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Специальный представитель США в Афганистане Томас Уэст заявил, что в ближайшие дни террористическое движение "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) пересмотрит вопрос о запрете образования для девочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом Уэст заявил на форуме в Дохе. По его мнению, это решение не только нарушает доступ афганских девочек и женщин к образованию, но и ставит под угрозу будущее Афганистана.

"Я был удивлен трансформацией, которая произошла в прошлую среду. Это прежде всего подрыв доверия афганского народа. Я думаю, что не все потеряно. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы увидим отмену этого решения", - сказал он.

По информации агентства, Соединенные Штаты внезапно отменили встречи с талибами в Дохе, на которых должны были обсуждаться ключевые экономические вопросы. Уточняется, что данное решение было принято после того, как талибы отменили решение разрешить всем девочкам вернуться в среднюю школу.

Накануне представители "Талибана" также запретили женщинам летать на самолетах без сопровождения мужчин. Как сообщили в агентстве, афганское министерство по поощрению добродетели и удержанию от порока разослало авиакомпаниям письмо, в котором сообщило о новых правилах.

Речь идет о рейсах как внутри Афганистана, так и за границу. По информации источников, по приказу талибов десяткам женщин уже отказали в посадке в аэропорту Кабула 25 марта. Причем части женщин разрешили сесть на самолет Ariana Airlines, однако к моменту объявления этого решения уже подходило время отправки борта.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети