Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 10:53

Талибы вновь разрешили девочкам посещать школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Правящее в Афганистане движение "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) объявило, что в ближайшие дни афганские девочки смогут продолжить учебу в школах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Al Arabiya.


Правящее в Афганистане движение "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) объявило, что в ближайшие дни афганские девочки смогут продолжить учебу в школах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Al Arabiya.

Об этом в интервью телеканалу CNN сообщил министр внутренних дел в правительстве "Талибана" Сираджуддин Хаккани.

"Я хотел бы дать некоторые разъяснения. Нет никого, кто выступал бы против образования для женщин", - заявил он.

По словам Хаккани, девочки уже могут посещать начальную школу. Он также подчеркнул, что правительство "Талибана" разработало ряд мер, которые позволят девочкам возобновить обучение в школах после шестого класса.

"Выше этого класса продолжается работа над механизмом, который позволит девочкам посещать среднюю школу. Очень скоро вы услышите очень хорошие новости по этому вопросу", - пояснил он.

Хаккани отметил, что "механизм" связан со школьной формой одежды, объяснив, что образование должно основываться на афганской "культуре" и "исламских правилах и принципах", и упомянул "более широкий" вопрос о ношении женщинами хиджаба.

"Если кто-то отдает своих дочерей или сестер, он делает это на основе полного доверия. Мы должны создать условия, чтобы обеспечить их честь и безопасность. Мы действуем, чтобы обеспечить это", - сказал он.

Ранее сообщалось, что талибы отменят решение о запрете на образование для девочек.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности. Кроме того, талибы обязали женщин в Афганистане носить хиджабы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети