Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 15:51

Турецкая лира продолжает дешеветь после переизбрания Эрдогана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Турецкая лира обрушилась почти до рекордно низкого уровня после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.


Турецкая лира обрушилась почти до рекордно низкого уровня после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.

Нацвалюта упала на целых 0,3 процента до 20,03 по отношению к доллару, что близко к недавнему минимуму прошлой недели.

В Уолл-стрит ожидают дальнейшего ослабления лиры в будущем, при этом американский финансовый конгломерат Morgan Stanley предупредил, что курс может достичь 26 по отношению к доллару раньше, чем ожидалось, и упасть до 28 к концу года, если Эрдоган будет придерживаться своей политики удержания процентных ставок на низком уровне.

В Турции национальные долларовые облигации упали до самого низкого уровня за шесть месяцев, в то время как стоимость страхования долга Турции с помощью кредитно-дефолтных свопов (CDS) выросла до семимесячного максимума.

Стоит отметить: лира, склонная к резким колебаниям, ослабла более чем на 6 процентов с начала года и потеряла более 90 процентов своей стоимости за последнее десятилетие.

Напомним, на прошлой неделе в преддверии второго тура выборов президента в Турции лира упала до исторического минимума по отношению к доллару. Валюта торговалась на уровне 19,972 лиры за один доллар.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети