Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 09:58

Турецкая лира упала до нового исторического минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Турецкая лира упала до нового рекордного минимума на фоне увольнения президентом руководства центрального банка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Турецкая лира упала до нового рекордного минимума на фоне увольнения президентом руководства центрального банка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

За ночь турецкая лира впервые достигла отметки 9 к доллару США. Она торгуется на уровне 9,20 за доллар по состоянию на 8.40 по времени Нур-Султана. Курс лиры на 15 октября составляет 46,40 тенге.

Падение произошло после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил высокопоставленных чиновников центрального банка, что усилило беспокойство по поводу вмешательства турецкого лидера в деятельность банка. Эрдоган отправил в отставку заместителей руководителей центрального банка Семиха Тюмени и Угура Намика Кучука, а также Абдуллу Яваса, члена комитета по денежно-кредитной политике банка. Он назначил новых заместителей управляющего и члена комитета по денежно-кредитной политике.

Отмечается, что турецкая валюта потеряла пятую часть своей стоимости по отношению к доллару США в этом году. Стоимость лиры снижается быстрее, чем любой другой валюты развивающихся рынков.

Ранее курс турецкой лиры по отношению к доллару упал сразу на 17 процентов после увольнения Эрдоганом главы ЦБ Турции Наджи Агбала.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети