Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 11:24

Турецкий Ганди. Оппозиция выдвинула соперника Эрдогану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/kilicdarogluk Фото:twitter.com/kilicdarogluk

Турецкая оппозиция выдвинула кандидата на пост президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Турецкая оппозиция выдвинула кандидата на пост президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Альянс шести оппозиционных партий Турции ("Народный альянс") определился с единым кандидатом для участия в президентских выборах в мае. Им стал 74-летний Кемаль Кылычдароглу, возглавляющий Народно-республиканскую партию (НРП).

НРП была создана основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком и является старейшей политической партией страны, хотя с 1990-х годов она не имеет власти. Сам Кемаль Кылычдароглу известен как "Ганди Кемаль" или "Турецкий Ганди" за сходство с индийским лидером движения за гражданские права Махатмой Ганди.

Отмечается, что "Народный альянс" долгое время не мог договориться о едином кандидате от оппозиции на пост главы государства. Пять партий были согласны с выдвижением Кемаля Кылычдароглу. Против его кандидатуры выступила лидер "Хорошей партии" Мераль Акшенер. Она предлагала выдвинуть кандидатом мэра Стамбула Экрема Имамоглу или мэра Анкары Мансура Яваша, которые также являются членами НРП.

Соглашение, достигнутое в последний момент, предусматривает, что в случае победы Кылычдароглу на выборах лидеры пяти других оппозиционных партий станут вице-президентами. Кроме того, блок допускает назначение мэров Стамбула и Анкары на посты вице-президентов при подходящих условиях.

Оппозиционный блок в случае победы хочет вернуть парламентскую форму правления, которую действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган сменил на президентскую. Как указывается, "Народный альянс" намерен бороться с инфляцией, восстановить независимость центрального банка страны и продолжить путь Турции к членству в Европейском союзе.

Напомним, президентские и парламентские выборы пройдут в Турции 14 мая. При этом Эрдоган еще в прошлом году заявил о намерении сохранить свои полномочия.

Как землетрясение повлияет на выборы президента Турции. Мнение эксперта

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети