Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 01:30

Туркменистан потратит почти 5 миллиардов долларов на строительство нового города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kun.uz Фото: kun.uz

Туркменистан потратит почти пять миллиардов долларов на строительство нового города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Би-Би-Си" и Кun.uz.


Туркменистан потратит почти пять миллиардов долларов на строительство нового города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Би-Би-Си" и Кun.uz.

Новый административный центр Ахалского велаята получил статус города и будет называться Аркадаг – Герой-защитник. Это официальный титул Гурбангулы Бердымухамедова – отца нынешнего президента, сохранившийся у него после ухода с поста президента.

Новый город строится в 30 километрах от столицы – Ашхабада. Бердымухамедов приказал чиновникам занести это в "Книгу рекордов Гиннесса", не уточнив, каким именно образом. Население города в итоге должно составить около 73 тысяч человек.

"Первый этап строительства города Аркадаг стоит 3,3 миллиарда долларов. По нашим оценкам, второй этап обойдется примерно в 1,5 миллиарда долларов", – сообщил Дерягельди Оразов, чиновник, возглавляющий государственный комитет, отвечающий за его строительство.

По словам чиновника, точная стоимость будет известна после объявления тендеров.

Уникальность строительства Аркадага состоит в том, что "новый город возводится в одном из древних мест Туркменистана, где начиналась история предков". Вместе с тем Аркадаг "станет крупным научно-образовательным, культурным и международным центром страны".

Также напоминалось, что законом от 24 марта за Аркадагом устанавливается особый правовой статус – город государственного значения – "впервые в национальной истории". Мэр города назначается президентом и ему подотчетен.

"Недавно Аркадаг посетили миссии подразделений ООН по промышленному развитию (UNIDO), программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) и программы ООН по окружающей среде (UNEP). Наши зарубежные партнеры высоко оценивают строительные, архитектурные и технологические решения, задействованные при возведении города", – рассказало издание ТДХ.

По информации МИД, в Аркадаге создана система сбора дождевых и дренажных вод для полива зеленых насаждений. Вокруг города будет зеленая зона общей площадью 2 тысячи 370 гектаров. Учитывая рельеф предгорной местности и розу ветров, ведется строительство селезащитного сооружения.

В городе учтены умные технологии для людей с ограниченными возможностями. Например, построен "тактильный путь" для людей с нарушением зрения общей протяженностью 134 км, пишет портал со ссылкой на издание "Хроника Туркменистана".

По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана составляет около 45 миллиардов долларов, большая часть которого генерируется за счет природного газа, запасы которого в стране огромны. Правозащитные организации не раз обвиняли туркменское руководство в том, что оно тратит деньги на дорогостоящие проекты, которые не приносят пользы населению, сообщает портал.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети