Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 15:15

В Турции высказались о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Турция заявила, что Финляндия и Швеция еще не исполнили обязательства относительно НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Турция заявила, что Финляндия и Швеция еще не исполнили обязательства относительно НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не видела никаких конкретных действий со стороны Швеции и Финляндии в отношении выдачи террористов в рамках соглашения, достигнутого для одобрения заявок двух стран на вступление в НАТО.

Он также добавил, что Стокгольм и Хельсинки предложили Анкаре провести встречу по этому вопросу в августе.

"Мы надеемся, что наша первая встреча состоится 26 августа", - сказал министр.

Заявления главы турецкого МИД прозвучали после того, как правительство Швеции приняло решение экстрадировать в Турцию мужчину, объявленного в розыск за мошенничество. Это первый случай с тех пор, как Турция потребовала выдачи ряда граждан в обмен на разрешение Стокгольму официально подать заявку на членство в НАТО.

"Это обычное, рутинное дело. Лицо, о котором идет речь, является гражданином Турции и было осуждено за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах", - сказал министр юстиции Швеции Морган Йоганссон.

По его словам, Верховный суд рассмотрел этот вопрос в обычном порядке и пришел к выводу, что препятствий для экстрадиции мужчины в Турцию нет. При этом министр не уточнил, есть ли экстрадированный в списке, который подала Анкара.

Шведская телекомпания SVT, которая первой сообщила об экстрадиции, сообщила также, что речь идет о 35-летнем гражданине Турции, который пытался получить убежище в Швеции. Он считает, что на родине его преследуют из-за обращения в христианство, курдские корни и отказ служить в армии.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары.

Позже на саммите НАТО в Мадриде президент Турции Эрдоган согласился прекратить блокировать рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети