Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 13:44

Турция в ожидании президентских выборов: что происходит в Стамбуле

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

14 мая в Турции пройдут президентские выборы. В этот же день граждане изберут членов парламента. Сейчас в стране продолжается предвыборная агитация. Как выглядят улицы Стамбула накануне выборов - в репортаже корреспондента Tengrinews.kz.


14 мая в Турции пройдут президентские выборы. В этот же день граждане изберут членов парламента. Сейчас в стране продолжается предвыборная агитация. Как выглядят улицы Стамбула накануне выборов - в репортаже корреспондента Tengrinews.kz.

О предстоящих выборах в Стамбуле напоминает множество плакатов кандидатов в президенты, которые установлены по всему городу. Вывески и билборды встречают жителей и гостей уже при въезде в город. Агитация в Турции началась еще 18 марта.

Больше всего билбордов с изображениями кандидатов размещено вдоль дорог.

Несмотря на то что ранее в местных СМИ говорили о "напряженной предвыборной кампании", обстановка в Стамбуле кажется довольно спокойной. Нет ни митингов, ни акций протеста, которые происходили в период прошлых избирательных кампаний.

Надписи "Обещаем вам" пестрят на огромных плакатах, развешанных на городских улицах. Со снимков на горожан и гостей города смотрят улыбающиеся кандидаты в президенты. В предвыборных программах некоторых кандидатов говорится о том, что всех турецких детей в возрасте до трех лет обеспечат продуктами питания и всем необходимым.

Предвыборные плакаты Республиканской народной партии

Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у местных журналистов, как проходит предвыборная гонка, в какой обстановке идет подготовка к голосованию.

"Возможно, будет небольшая волна митингов ближе к дате предстоящих выборов, но сейчас в Стамбуле действительно все очень тихо. И можно сказать, что главная интрига предстоящих выборов – сможет ли действующий глава государства Реджеп Эрдоган остаться президентом", - отмечают местные журналисты.

Отметим, что правящая Партия справедливости и развития выдвинула действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана кандидатом на выборы еще 4 июня 2022 года. После чего сам Эрдоган подтвердил, что готов идти на следующие выборы, и выдвинул свою кандидатуру.

Конкуренцию действующему главе республики и его президентской системе составил оппозиционный альянс из шести партий, возглавляемый лидером Республиканской народной партии Кемалем Кылычдароглу. В блок "Народный альянс" входят глава Анкары Мансур Яваш и мэр Стамбула Экрем Имамоглу. По данным местных СМИ, Яваш и Имамоглу отказались от участия в предвыборной гонке.

Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. По итогам предстоящих выборов избранный президент возглавит страну на следующие пять лет.

"Мы построим качественные и красивые общежития для студентов" - говорит надпись на агитматериалах, вывешенных вдоль дороги, где проходит большой поток машин.

Примечательно, но делать прогноз по результатам выборов никто не берется. Есть мнение, что у Эрдогана и Кылычдароглу равные шансы на победу.

На фото предвыборная агитация кандидата от Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу.

Напомним, предыдущие выборы президента Турции состоялись 24 июня 2018 года.

Выборы 2018 года стали первыми, проведенными в соответствии с новыми законами, принятыми в ходе референдума годом ранее. Согласно итогам референдума был совершен переход от парламентской формы правления к президентской республике, срок президентского правления был увеличен на один год, до пяти лет. Тогда же были отменены должности премьер-министра, было увеличено число депутатов парламента и реформирован Верховный совет судей и прокуроров.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В 2018 году победу на выборах одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший этот пост с 2014-го и получивший по итогам референдума возможность избираться в 2018 и 2023 годах.

Напомним, 26 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган почувствовал себя плохо во время прямого эфира, из-за чего интервью прервали. После нескольких минут перерыва Эрдоган вернулся в студию и пояснил, что работает в плотном графике.

Позже в соцсетях появилась информация о том, что у лидера нации мог случиться инфаркт миокарда.

Как болезнь Эрдогана может сказаться на Казахстане. Мнение политолога Султана Акимбекова

Казахстанский историк и политолог Султан Акимбеков в беседе с журналистом Tengrinews.kz поделился мнением касательно предстоящих выборов в Турции. По его словам, один из ключевых вопросов - победит ли на них Эрдоган и не скажется ли на участии в выборах состояние его здоровья.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети