Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 18:33

Турция проведет консультации с Финляндией и Швецией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Турция проведет консультации с делегациями Швеции и Финляндии по членству в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Турция проведет консультации с делегациями Швеции и Финляндии по членству в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным министерства иностранных дел Турции, 25 мая в Анкаре делегации встретятся с главным советником турецкого президента по внешнеполитическим вопросам Ибрагимом Калыном, а также заместителем министра иностранных дел страны Седатом Оналом.

По данным телеканала TRT Haber, информацию о консультации двух делегаций в Анкаре подтвердил и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

"Мы понимаем, что у Турции есть некоторые опасения по поводу безопасности в связи с терроризмом. Мы считаем, что эти вопросы можно решить. Могут быть проблемы, не связанные напрямую со Швецией и Финляндией, а связанные с другими странами НАТО", - говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с лидерами двух скандинавских стран и обсудил свои опасения.

Ранее МИД Финляндии оценил сроки решения проблем с Турцией по членству в НАТО.

Напомним, в середине мая Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети