Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 19:47

Турция, Россия, Украина и ООН начали встречу по экспорту зерна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Российская делегация прибыла в Стамбул на переговоры по "зерновому вопросу" с Турцией, Украиной и Организацией Объединенных Наций (ООН), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Российская делегация прибыла в Стамбул на переговоры по "зерновому вопросу" с Турцией, Украиной и Организацией Объединенных Наций (ООН), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Турецкий министр обороны Хулуси Акар сообщил, что Турция работает с ООН над заключением сделки после того, как конфликт в Украине привел к резкому росту цен на зерно, растительные масла, топливо и удобрения.

"Мы действительно усердно работаем, но нам еще многое предстоит сделать", - заявил в свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Украина и Россия являются основными мировыми поставщиками пшеницы, Россия также является крупным экспортером удобрений, в то время как Украина - крупный производитель кукурузы и подсолнечного масла.


©REUTERS

Дипломаты говорят, что обсуждаемые детали плана включают в себя украинские суда, направляющие зерно в заминированные портовые воды и обратно, Россия же соглашается на перемирие на время перемещения грузов, а Турция при поддержке ООН инспектирует суда, чтобы развеять опасения России по поводу контрабанды оружия.

Как отметили в Reuters, Россия продолжает экспортировать зерно с начала войны, но крупных судов не хватает, так как многие владельцы боятся отправлять их в регион. Стоимость фрахта и страхования также резко возросла.


©REUTERS

Украина выразила надежду на увеличение экспорта зерна, несмотря на блокаду Россией портов Черного моря, отметив, что суда начали проходить через важное устье реки Дунай.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, которого цитирует испанская газета El Pais, заявил, что Киев находится "в двух шагах" от заключения сделки с Москвой.

Напомним, вторжение России и морская блокада Украины привели к остановке экспорта, в результате чего десятки судов оказались на мели, а более 20 миллионов тонн зерна застряли в Одессе. Фермеры обеих стран в настоящее время собирают урожай пшеницы 2022 года. Однако предстоящий урожай находится под угрозой, поскольку в Украине сейчас не хватает складских площадей из-за остановки экспорта.


©REUTERS

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и обсудили "зерновой коридор" из Украины.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети