Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 03:37

Экспорт зерна из Украины. Генсек ООН озвучил итоги переговоров в Стамбуле

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что был сделан важный шаг вперед, чтобы разрешить безопасный и надежный экспорт миллионов тонн украинского зерна через Черное море, назвав переговоры сторон в Стамбуле "лучом надежды", передает Tengrinews.kz.


Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что был сделан важный шаг вперед, чтобы разрешить безопасный и надежный экспорт миллионов тонн украинского зерна через Черное море, назвав переговоры сторон в Стамбуле "лучом надежды", передает Tengrinews.kz.

Вторжение России в Украину 24 февраля привело к значительному росту цен на зерно, кулинарные масла, топливо и удобрения, а также к серьезным проблемам с цепочками поставок по всей стране. Большая часть зерна, импортируемого развивающимися странами, поступает из Украины, но после вторжения черноморские порты страны были заблокированы Россией, в том числе важнейший транспортный узел - Одесса, сообщили в ООН.

Правительство Турции в течение нескольких недель работало с ООН как посредник в сделке между Россией и Украиной.

"В мире, омраченном глобальными кризисами, сегодня у нас, наконец, появился луч надежды", - сказал Гутерриш в штаб-квартире ООН после окончания переговоров в Стамбуле.

Но он подчеркнул, что между Россией и Украиной еще не подписано никакого официального соглашения.

"Луч надежды на облегчение человеческих страданий и облегчение голода во всем мире. Луч надежды на поддержку развивающихся стран и наиболее уязвимых слоев населения. Луч надежды, который принесет столь необходимую стабильность глобальной продовольственной системе", - сказал Гутерриш.

Глава ООН пояснил, что на переговорах в Стамбуле ООН представляли глава гуманитарного отдела Мартин Гриффитс и Ребека Гринспан, глава агентства ООН по торговле и развитию.

"С самого начала войны я подчеркивал важность того, чтобы украинские продукты питания и российские продукты питания и удобрения были полностью доступны на мировых рынках. В конце концов целью всех сторон является не просто соглашение между Российской Федерацией и Украиной, а соглашение для всего мира", - заявил глава ООН.

Он поблагодарил Турцию за "выдающиеся усилия" по созыву переговоров и всех участников за их работу "по достижению соглашения для нашей общей человечности".

"Сегодня сделан важный и содержательный шаг. Шаг на пути к всеобъемлющему соглашению. Мы также должны сделать больше для борющихся людей и развивающихся стран, которые пострадали от продовольственного, энергетического и финансового кризисов не по их вине", - добавил Гутерриш.

Он напомнил, что война в Украине продолжается, но "обнадеживающие новости" с переговоров в Стамбуле "показывают важность диалога".

Отвечая на вопросы журналистов, Генеральный секретарь сказал, что он надеется, что первая встреча в Стамбуле приведет к другой очень скоро, возможно, на следующей неделе.

Отвечая на вопрос о более широкой возможности достижения мирного соглашения между Россией и Украиной, чтобы положить конец боевым действиям, Гутерриш сказал, что предстоит еще "долгий путь", хотя события в среду были чрезвычайно обнадеживающим признаком.

Как писало ранее Reuters, Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно "Жибек жолы". Оно под российским флагом перевозило украинское зерно, вывезенное из оккупированного Россией порта Бердянск.

В "Казахстан темир жолы" тогда пояснили, что сделка по продаже зерна была между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети