Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 21:01

Турция выразила протест Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nato.int Фото:nato.int

Турция выразила протест Швеции в связи с фотопроекцией на здании турецкого диппредставительства в Стокгольме. Фото назвали оскорбительным для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Турция выразила протест Швеции в связи с фотопроекцией на здании турецкого диппредставительства в Стокгольме. Фото назвали оскорбительным для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Посол Швеции Стаффан Херрстрем был вызван в министерство иностранных дел Турции, где ему был выражен протест в связи с проекцией на здании посольства Турции в Стокгольме, которая содержала "террористическую пропаганду" и оскорбления в адрес Эрдогана. Ответственность за эту акцию в Турции возлагают на сторонников запрещенной в этой стране Курдской рабочей партии (КРП).

На странице Twitter Шведского комитета солидарности с Рожавой (Rojavakommittéerna) было опубликовано видео акции длиной чуть более минуты, где видна проекция фотослайдов на стене здания в темное время суток, во время которой появляются изображения курдских активистов, а также заметно лицо президента Турции.

Рожава - это самопровозглашенная курдская автономная область на севере Сирии, фактически контролируемая курдскими ополченцами из "Отрядов народной самообороны" (YPG). Анкара считает YPG боевым крылом КРП, которую причисляет к террористическим организациям.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части.

Напомним, Швеция совместно с Финляндией объявила о намерении вступить в НАТО на фоне российско-украинского военного конфликта. 28 июня был подписан совместный меморандум, в котором официальная Анкара обязалась поддержать стремление Стокгольма и Хельсинки к членству в НАТО.

По данным турецкой стороны, две североевропейские страны согласились с рядом ее ключевых требований, в том числе Хельсинки и Стокгольм обещали "полное сотрудничество" в борьбе против запрещенной в Турции КРП и ее союзников.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети