Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 05:18

Ученого удивила "крайне необычная" цикличность землетрясений в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессор Карло Доглиони. Фото Anadolu Профессор Карло Доглиони. Фото Anadolu

Профессор Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии Пол Мартин Май в беседе с Anadolu заявил, что двойное землетрясение с эпицентром в турецком Кахраманмараше является "крайне необычным" в глобальном масштабе сейсмических явлений, передает Tengrinews.kz.


Профессор Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии Пол Мартин Май в беседе с Anadolu заявил, что двойное землетрясение с эпицентром в турецком Кахраманмараше является "крайне необычным" в глобальном масштабе сейсмических явлений, передает Tengrinews.kz.

Ученый напомнил, что второе землетрясение с эпицентром в районе Эльбистанне было названо афтершоком первого землетрясения, эпицентр которого находился в районе Пазарджик той же провинции.

По его словам, второе сильное землетрясение магнитудой 7,6 произошло спустя несколько часов после первого, а это, в свою очередь, является "крайне необычным" в глобальном масштабе природным явлением. Подобные явления называют также двойными землетрясениями, отметил он.

"Эпицентр второго землетрясения находился в 100 километрах от первого. Это значит, что второе землетрясение не являлось афтершоком первого. Каждое землетрясение имело свои афтершоки", - пояснил Май.

Профессор подчеркнул, что афтершоки создают угрозу для спасателей, медицинских работников, сил безопасности и граждан.

Японский сейсмолог Мориваки Йошинори отметил, что землетрясение в провинции Кахраманмараш стало самым мощным в истории Турции после Эрзинджанского землетрясения 1939 года.

По словам Йошинори, линия разломов на территории Турции пришла в движение. "Это началось с района Силиври три года назад. За эти годы произошло много землетрясений: в Элязыге, Бингеле, Мугле, Манисе и Измире. Речь идет о шести плитах, которые пришли в движение", - сказал он.

Между тем глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Доглиони заявил, что после мощных землетрясений на юго-востоке Турции, по предварительным оценкам, Анатолийская плита сдвинулась на три метра. Точные цифры станут доступны после анализа данных со спутников.

Профессор отметил, что толчки были зафиксированы на стыке Анатолийской и Аравийской литосферных плит.

"Анатолийская плита движется в юго-западном направлении как по отношению к земной коре, так и по отношению к Евразийской и Аравийской плитам. В действительности движется каждый день на несколько микрон. Но к концу года получается уже несколько сантиметров", - сказал ученый.

Доглиони привлек внимание к точке, на которую пришелся эпицентр мощнейших землетрясений в Турции 6 февраля. "В этой точке имело место накопление энергии, которое продолжалось десятилетиями. Поскольку эта точка больше не в состоянии удерживать энергию, то на фоне движения Анатолийской плиты энергия высвобождается", - заявил ученый.

Доглиони напомнил о землетрясении 2016 года в итальянском Аматриче. "Тогда сдвиг составил более двух метров, а магнитуда составляла 6,5. Применительно к Турции мы говорим о гораздо более мощном выбросе энергии, примерно в 130 раз больше", - констатировал профессор.

При Измитском землетрясении 1999 года погибло около 17 тысяч человек, поэтому рост числа жертв землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше, к сожалению, неизбежен, добавил итальянский ученый.

Доглиони подчеркнул, что в очагах землетрясений должны строиться дома, способные выдержать подземные толчки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети