Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 19:45

Ученые обнаружили еще одну пригодную для жизни планету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:European Southern Observatory Фото:European Southern Observatory

Ученые обнаружили еще одну планету, на которой потенциально может быть жизнь. Она расположена в 117 световых годах от Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые обнаружили еще одну планету, на которой потенциально может быть жизнь. Она расположена в 117 световых годах от Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи отметили, что потенциальную планету обнаружили недалеко от белого карлика. Эти звезды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, лишены источников термоядерной энергии и светятся благодаря своей тепловой энергии, постепенно остывая в течение миллиардов лет. Если существование планеты подтвердится, это станет первым случаем в истории, когда планету с потенциальной жизнью обнаружили близ белого карлика.

Специалисты подчеркнули, что сама планета расположена в так называемой пригодной для жизни зоне, где не слишком холодно и не слишком жарко.

"Это первый случай, когда что-то было замечено в подходящей для жизни зоне белого карлика. Таким образом, есть возможность существования жизни в другом мире, вращающемся вокруг него", - сказал профессор Джей Фарихи из Университетского колледжа Лондона.

Сообщается, что потенциальная планета расположена в 117 световых годах от Земли. Кроме этого, она находится на расстоянии в 60 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

В то же время ученые отмечают, что пока нет точных доказательств существования именно планеты. Но они заметили движение 65 космических элементов размером с Луну, вращающихся в этой зоне. Расстояние между ними не меняется, поэтому это позволяет предположить, что они находятся под влиянием гравитации планеты, расположенной рядом.

Ранее астрономы нашли первую планету, форма которой из-за сильных приливных сил больше напоминает мяч для регби, чем сферу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети