Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 14:49

Ученые обнаружили рак у динозавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

McMaster University via REUTERS McMaster University via REUTERS

Канадские исследователи выяснили, что динозавры страдали от онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Канадские исследователи выяснили, что динозавры страдали от онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые исследовали останки центрозавра, обитавшего около 75 миллионов лет назад на территории нынешней Северной Америки. На одной из костей динозавра обнаружили крупный очаг рака костей – остеосаркому. Тем самым подтвердили первый случай раковых заболеваний у древних животных.

"Данный центрозавр, вероятнее всего, был очень ослабленным и хромал от рака до самой смерти. Эта замечательная находка показывает, что независимо от того, насколько большими могут показаться некоторые динозавры, они страдали от многих заболеваний, которые мы сегодня наблюдаем у людей и других животных, включая рак", - сказал один из участников исследования, палеонтолог Дэвид Эванс.

Ученые отмечают, что большинство опухолей приходится на мягкие ткани, которые быстро разрушаются в земле, и до наших дней сохранились очень скудные доказательства об онкологических заболеваниях динозавров.

Исследователи подтвердили признаки онкопатологии с помощью компьютерной томографии и исследования под микроскопом тонких частей кости. До сих пор ученые утверждали, что изменения были вызваны переломом или ушибом.

"Мы смогли продемонстрировать, что костная ткань была поражена остеосаркомой и что опухоль прошла через всю кость", - добавил Эванс.

Однако рак не стал причиной смерти центрозавра. Его тело было найдено вместе с останками сотен других динозавров. Ученые предполагают, что они погибли в результате наводнения.

Напомним, ранее миниатюрного предка динозавров обнаружили на Мадагаскаре. В высоту он не превышал 10 сантиметров.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети