Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2020 18:21

Ученые создали умную татуировку, которая показывает состояние здоровья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:news.missouri.edu Фото:news.missouri.edu

Группа американских ученых разработала умную татуировку, которую можно нанести с помощью простого карандаша и листка бумаги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceTimes.


Группа американских ученых разработала умную татуировку, которую можно нанести с помощью простого карандаша и листка бумаги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceTimes.

Как сообщила группа ученых из университета Миссури, татуировку можно нарисовать на листке бумаге, приложить к коже и с помощью электромагнитных волн считывать данные о состоянии здоровья человека. Ученые пояснили, что, как правило, похожие биомедицинские устройства являются дорогостоящими и сложными в производстве.

"В отличие от этого, наш подход является недорогим и очень простым. Мы можем сделать аналогичное устройство, используя широкодоступные карандаши и бумагу", - сказал один из авторов исследования Женг Ян.

Ученые обнаружили, что стандартная офисная бумага и карандаши с содержанием графита в 93 процента более всего подходят для данных татуировок. Они также отметили, что их можно зафиксировать на коже с помощью безопасного для здоровья клея. После использования татуировку можно растворить в воде.

Исследователи заявили, что их открытие может получить широкое применение в медицинских, образовательных и научных исследованиях в удаленном формате. Cледующим шагом для ученых будет дальнейшее тестирование использования биомедицинских компонентов, включая температурные и биохимические датчики.

Названы опасные последствия татуировок

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети