Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2021 17:20

Ученый предупредил о риске новой волны COVID-19 в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученый, консультирующий правительство Великобритании, предупредил о риске новой волны COVID-19 в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Oxford Mail.


Ученый, консультирующий правительство Великобритании, предупредил о риске новой волны COVID-19 в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Oxford Mail.

Профессор Кембриджского университета Рави Гупта, который входит в круг советников правительства по вопросам борьбы с эпидемией, заявил, что хотя общее количество заражений COVID-19 в Великобритании остается относительно малым, индийский штамм вызвал экспоненциальный рост и составляет минимум три четверти случаев в ежедневной статистике.

По его мнению, в этой ситуации стоит отказаться от дальнейших послаблений карантина, запланированных на 21 июня.

"Конечно, сейчас показатели достаточно низкие. Но все волны начинаются с небольших показателей, которые затем начинают расти взрывными темпами. Поэтому сейчас ключевое - что мы видим признаки начала новой волны", - пояснил Гупта.

Он добавил, что учитывая большое количество привитых людей, эта волна может "разгоняться" гораздо дольше, чем предыдущие. Министр по окружающей среде Джордж Юстис подчеркнул, что правительство не исключает отсрочки запланированного ослабления изоляции.

Последний этап ослабления карантина в Англии запланирован на 21 июня. С этой даты хотят отменить все юридические ограничения на социальные контакты. Окончательное решение о переходе к этому этапу будут принимать 14 июня.

Считается, что индийский штамм коронавируса B.1.617.2 более заразен, чем английский, повлекший осенне-зимнюю волну. В отдельных районах Англии большинство новых случаев приходится на индийский штамм.

Ранее в Великобритании нашли "доказательства" лабораторного происхождения коронавируса. Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен проанализировали эксперименты, которые проводились учеными в Ухане между 2002 и 2019 годами. Они пришли к выводу, что китайские ученые, в том числе и совместно с американскими университетами, якобы разработали инструменты для создания SARS-Cov-2.4

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети