15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Украина подписала долгосрочное соглашение о безопасности с Евросоюзом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина подписала долгосрочное соглашение о безопасности с Евросоюзом ©️ instagram/zelenskyy_official

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 27 июня, подписал соглашение о безопасности с Европейским союзом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 27 июня, подписал соглашение о безопасности с Европейским союзом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Произошло это в Брюсселе, где Зеленский провел встречу с лидерами 27 стран ЕС. Документ под названием "долгосрочные обязательства по безопасности" не является договором о взаимной обороне, но он закрепляет обязательства Евросоюза по поддержке Украины в случае вооруженного нападения.

Речь идет об устойчивом и долгосрочном обеспечении Украины военным оборудованием, военной подготовке, поддержке в проведении оборонной реформы, сотрудничестве между европейской и украинской оборонной промышленностью.

В договоре гарантируется не только поддержка обороны Украины, но и макрофинансовая, гуманитарная помощь, поддержка в проведении реконструкции и реформ.

"ЕС полон решимости продолжать предоставлять Украине и ее народу всю необходимую политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется, и настолько интенсивно, насколько необходимо", - говорится в тексте документа.

Со своей стороны Украина обязуется продолжать реформы, усилить меры прозрачности и подотчетности в отношении полученной помощи, а также вносить вклад в безопасность ЕС и его стран.

Сразу же после заключения соглашения с лидерами Евросоюза - Шарлем Мишелем и Урсулой фон дер Ляйен - Зеленский подписал двусторонние соглашения о безопасности с Литвой и Эстонией. Укранский лидер призвал и оставшиеся страны в ЕС сделать этот шаг.

Таким образом, Киев уже подписал двусторонние соглашения о безопасности с Евросоюзом и 19 государствами, среди которых все страны "большой семерки". Как пояснил источник DW в Брюсселе, не все члены ЕС заключили с Украиной подобные соглашения, однако в рамках общего договора они смогут присоединиться к этой более широкой поддержке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -1
Актау 5
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -2
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети