Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2022 18:19

Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Об этом сообщает издание Страна.ua, передает Tengrinews.kz.


Украина подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Об этом сообщает издание Страна.ua, передает Tengrinews.kz.

По данным портала, подписание документа произошло в пятницу, 21 июля. Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный", через которые будет осуществляться вывоз зерна, по документу остается за украинской стороной.

Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается.

Перед этим советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что прямого соглашения между Россией и Украиной по разблокированию экспорта зерна не будет. Украина подписала договор по зерну с Турцией и ООН, с ними же подпишет зеркальный документ и Россия.

Как пишут СМИ, зерновое соглашение разблокирует 80 застрявших в портах Украины сухогрузов с 25 миллионами тонн зерна.

Вместе с тем на Западе опасались, что сделка может "сорваться в последний момент".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети