Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2022 04:01

Россия бессрочно приостановила "зерновую сделку" с Украиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Россия объявила, что приостанавливает свое участие в заключенной при международном посредничестве сделке, позволяющей Украине экспортировать зерно из портов Черного моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BBC.


Россия объявила, что приостанавливает свое участие в заключенной при международном посредничестве сделке, позволяющей Украине экспортировать зерно из портов Черного моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BBC.

Это произошло через несколько часов после того, как Россия обвинила Украину в "массированном" нападении беспилотников на Черноморский флот в Севастополе, Крым.

"Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок. Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия", - говорится в заявлении МИД России.

Министерство обороны России заявило, что беспилотники, использованные в субботней атаке, были нацелены на корабли, участвующие в сделке по зерну. По данным министерства, одно судно получило незначительные повреждения.

Представитель ООН сообщил, что организация, которая выступила посредником в сделке с Турцией, поддерживает связь с Москвой. Он добавил, что "важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу", которая, по ее словам, является важной гуманитарной попыткой улучшить доступ к продуктам питания для миллионов людей во всем мире.

Соглашение позволило Украине возобновить экспорт зерна из Черного моря, который был заблокирован после начала конфликта. Экспорт был лично согласован генеральным секретарем ООН и отмечен как крупная дипломатическая победа, которая помогла ослабить глобальный продовольственный кризис.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети