Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2022 08:41

Украинская дилемма все еще далека от своего разрешения - политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Российско-украинский конфликт, достигший пика напряженности в начале недели, демонстрирует первые признаки разрядки. После того как Москва на днях объявила о возвращении своей армии из украинского приграничья, угроза большой войны заметно уменьшилась. Однако, как отмечает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков, украинская дилемма все еще далека от своего разрешения и нынешняя стабилизация вполне может оказаться затишьем перед бурей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Российско-украинский конфликт, достигший пика напряженности в начале недели, демонстрирует первые признаки разрядки. После того как Москва на днях объявила о возвращении своей армии из украинского приграничья, угроза большой войны заметно уменьшилась. Однако, как отмечает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков, украинская дилемма все еще далека от своего разрешения и нынешняя стабилизация вполне может оказаться затишьем перед бурей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новый эпизод

15 февраля российское Минобороны объявило о завершении военных учений на границе с Украиной и сообщило, что подразделения Южного и Западного военных округов возвращаются в казармы. Новость появилась на фоне всеобщего ожидания того, что вот-вот начнется новая война в Европе. Для многих вопрос казался уже решенным. Ряд СМИ и политиков в США и Европе даже указывали точные даты и время начала российского вторжения в Украину.

По словам эксперта, решение Москвы об отводе войск вызвало большой резонанс. Первыми отреагировали рынки: резко вырос курс рубля, а также индексы Мосбиржи. Западные столицы также приветствовали шаги в сторону деэскалации, хотя европейские наблюдатели призывают дождаться подтверждения слов Кремля из независимых источников.

"Один из ключевых вопросов в свете происходящего заключается в том, почему Россия, которая до последнего момента делала ставку на военный аргумент и активно наращивала "ударный потенциал" в украинском направлении, вдруг пошла на такой шаг. И здесь может быть сразу несколько вариантов ответа.

Во-первых, вполне возможно, что для РФ оперативные цели нынешней украинской кампании уже достигнуты или, по крайней мере, достигнуты цели на текущем этапе ее реализации.

Здесь можно отдельно выделить проблему Донбасса. Судя по риторике Москвы, она опасалась того, что украинские власти могут попытаться решить конфликт силовым путем и отказаться от Минских соглашений, которые Россия считает своей дипломатической победой. Собственно, наращивание войск на границе началось под этим предлогом", - говорит Сарабеков.

По его мнению, российской стороне было важно дать понять, что любая военная операция в Донбассе вызовет военное вмешательство России на стороне ЛНР и ДНР. Параллельно Москва пыталась убедить западных партнеров Украины в том, что Минские соглашения не имеют альтернативы и Западу следует надавить на Киев, с тем чтобы он ускорил исполнение положений документа.

"Вместе с тем в контексте украинской проблематики Россия поднимает перед Западом вопросы более общего плана, связанные с архитектурой европейской безопасности, в том числе вопросы дальнейшего расширения НАТО и возможного членства Украины в военном блоке. Последнее, как открыто заявляют российские власти, является красной чертой, пересечение которой может привести к полномасштабному военному кризису.

Следует сказать, что по обоим пунктам своей повестки Москва получила реакцию Запада. В этой связи обращает на себя внимание активизация переговорного процесса между руководителями западных стран и российским руководством. За первую половину февраля Москву посетили лидеры Франции, Германии, а также глава МИД Великобритании. Каких именно договоренностей они достигли, нам точно неизвестно, однако каждый из них заявил о необходимости диалога", - отметил эксперт.

Так, 15 февраля после переговоров с Путиным канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что Германия готова вместе с партнерами и союзниками в ЕС и НАТО говорить с Россией о шагах по укреплению общей безопасности. Вечером того же дня состоялся телефонный разговор главы МИД РФ с госсекретарем США, по итогам которого российский министр заявил о позитивном ответе Запада на ряд инициатив России по безопасности.

"Таким образом, развернув беспрецедентные по масштабам военные приготовления вблизи украинских границ, Москва добилась от Запада серьезных переговоров по ключевым вопросам, которые ее волнуют. Подобного диалога Россия давно требовала от своих коллег в США и ЕС. Можно даже предположить, что изначальный замысел всей кампании сводился именно к этому", - говорит Сарабеков. 

Попытка сохранить лицо

По мнению эксперта, не исключено, что отвод войск стал результатом коллективного давления Запада на Россию.

"Как известно, с самого начала нынешнего обострения Европа и США четко обозначили перед Москвой, что ее ждут наиболее жесткие санкции в случае вторжения. Особо отличился здесь Вашингтон, который сразу пообещал Москве, что последствия новых ограничений будут для российской экономики намного более пагубными, чем эффект "крымских" санкций. Байден даже не исключал возможность введения персональных санкций против российского президента.

Со своей стороны страны ЕС единогласно заявили о готовности в случае военной агрессии РФ заморозить финансовые и физические активы России в Европе, отрезать доступ к ключевым технологиям, а также усилить ограничения на экспорт и импорт российских товаров. Помимо этого, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае эскалации проект "Северный поток - 2" уже не заработает", - рассказал Сарабеков.

Несмотря на воинственную риторику, очевидно, что российские власти осознают цену военной авантюры, которая на фоне проявленного Европой и США единства позиций теперь могла оказаться слишком высокой для России, отмечает эксперт. Поэтому, проверив своих западных коллег на прочность, Кремль, возможно, сделал для себя определенные выводы. То есть угроза применения "ядерных санкций" Европой и США сработала.

"В таком случае отвод войск и переключение на дипломатический трек является попыткой России сохранить лицо. Однако этот тезис верен при том условии, что Москва реально готовила военный поход на Украину", - размышляет Сарабеков. 

Еще один шанс дипломатии

Так или иначе, по словам эксперта, отвод войск из приграничья свидетельствует о том, что после обмена угрозами и демонстраций силы стороны наконец решили дать шанс дипломатии и переговорам. Однако здесь и вскрывается основная проблема.

"Очевидно, то, что начало переговоров вовсе не гарантирует их успешный исход. То, что Запад теперь более внимательно относится к российским требованиям безопасности, не говорит о том, что он пойдет на принципиальные уступки.

Из слов госсекретаря Блинкена стало известно, что США готовы обсудить с Россией вопрос "неделимости безопасности", согласно которому безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счет безопасности другого. Однако, что конкретно означает такая переговорная позиция Вашингтона и на какие условия он согласен, пока неясно", - отмечает Сарабеков.

По его словам, нет ясности в том, насколько США и ЕС скорректируют свои позиции относительно дальнейшего расширения НАТО и возможного включения в блок Украины. До сегодняшнего дня Запад настаивал на политике "открытых дверей" и отказывался гарантировать, что Киев в будущем не станет членом НАТО.

"Вполне возможен и такой сценарий, что каждая сторона будет исходить исключительно из своего видения и не будет готова к компромиссам и, как следствие, переговорный процесс затянется на неопределенное время без видимых результатов.

В таком случае мы, скорее всего, увидим новую эскалацию вокруг Украины. Причем Москва уже сейчас посылает сигналы о том, в каком направлении донбасский конфликт может обостриться, если дипломатические усилия не приведут к нужным для нее итогам", - говорит Сарабеков.

В тот же день, когда Россия объявила об отводе войск, Госдума обратилась к Путину о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В ходе брифинга для СМИ по итогам переговоров с немецким канцлером российский президент заявил, что Россия должна сделать все для решения проблемы Донбасса, но в рамках Минских соглашений.

"Примечательно, что в своем комментарии Путин отметил, что, инициируя обращение, Госдума ориентировалась на общественное мнение, хотя понятно, что подобные шаги в строгом порядке согласовываются с Кремлем. Таким образом, Москва открыто намекает на то, что при необходимости может пойти на резкое изменение статуса-кво по Донбассу и признать независимость мятежных республик от Украины", - заключил эксперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети