Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 07:58

Употребление каннабиса возросло из-за COVID-изоляции - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что блокировки из-за COVID-19 вызвали рост регулярного употребления каннабиса, повышая риск депрессии и самоубийств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что блокировки из-за COVID-19 вызвали рост регулярного употребления каннабиса, повышая риск депрессии и самоубийств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) о наркотиках в мире говорится, что каннабис уже давно является самым распространенным наркотиком в мире и это употребление растет, в то время как на рынке он становится все более сильным по содержанию тетрагидроканнабинола (ТГК).

Различные штаты США легализовали немедицинское использование каннабиса, начиная с Вашингтона и Колорадо в 2012 году. Уругвай легализовал его в 2013 году, как и Канада в 2018 году. Другие страны предприняли аналогичные шаги, однако в докладе основное внимание уделяется этим трем странам.

"Легализация каннабиса, по-видимому, ускорила тенденции к росту числа сообщений о ежедневном употреблении этого наркотика. В то время как распространенность употребления каннабиса среди подростков практически не изменилась, среди молодых взрослых наблюдается рост употребления сильнодействующих продуктов", - говорится в докладе организации.

В докладе говорится, что в 2020 году около 284 миллионов человек (5,6 процента населения мира) употребляли такие наркотики, как героин, кокаин, амфетамины или экстази. Из них 209 миллионов человек употребляли каннабис.

"Периоды изоляции во время пандемии COVID-19 способствовали росту потребления каннабиса в 2020 году. Увеличилась доля людей с психическими расстройствами и самоубийств, связанных с регулярным употреблением каннабиса", - говорится в докладе.

Согласно докладу, в 2020 году производство кокаина достигло рекордного уровня, также данные об изъятиях за 2021 год свидетельствуют о выходе за пределы двух основных рынков - Северной Америки и Европы - в Африку и Азию.

Отмечается, что опиоиды остаются самыми смертоносными наркотиками, а фентанил привел к новому рекорду смертности от передозировки в США: предварительная оценка на 2021 год составляет 107 622 человека.

Ранее в Таиланде за две недели после легализации в стране марихуаны в больницы Бангкока попали девять человек из-за употребления каннабиса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети