В Афганистане заявили, что победили ДАИШ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Афганистане заявили, что победили ДАИШ Боевики ДАИШ проводят тренировки на территории базы в Афганистане. © telegraph.co.uk

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Масуд Андараби заявил, что запрещенная в Казахстане террористическая группировка ДАИШ побеждена в стране. Его заявление передает телеканал 1TV, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Масуд Андараби заявил, что запрещенная в Казахстане террористическая группировка ДАИШ побеждена в стране. Его заявление передает телеканал 1TV, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Группировка ДАИШ была побеждена в Афганистане", - сообщает канал со ссылкой на Андараби.

Андараби заявил о поражении террористов, выступая на церемонии в восточной афганской провинции Нангархар, где назначил нового главу полиции. Именно там, отмечает канал, в 2014 году впервые появились боевики группировки и основали свой опорный пункт. В январе 2015 года ДАИШ объявила о создании своего подразделения в Афганистане. С тех пор боевики проводили атаки на мирных жителей и военнослужащих.

Там же Андараби отметил, что мелкие ячейки ИГ продолжают сдаваться афганским правительственным войскам, а те террористы, которые пытаются перебраться в другие провинции, будут уничтожены в рамках операций сил безопасности.

По словам и. о. главы МВД Афганистана, местные жители, предотвратив закрепление позиций ДАИШ в Нангархаре, доказали, что не позволят укрепиться в провинции ни одной "зарубежной сети".

Агентство Франс Пресс также передает слова Андараби, который заявил журналистам, что террористы "были побеждены в Нангархаре, а их центры были разрушены". После чего он добавил, что ДАИШ "полностью уничтожена" в Афганистане, и заверил, что вооруженные силы в скором времени "уничтожат их последние центры".

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки ДАИШ. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +16
Актау +18
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +10
Кокшетау +12
Костанай +16
Кызылорда +15
П
Павлодар +9
Петропавловск +9
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +15
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети