Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2020 06:03

В Греции нашли способ защитить население от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

С 1 июня в Греции начнется всеобщая вакцинация БЦЖ с целью защитить жителей страны от заражения коронавирусом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


С 1 июня в Греции начнется всеобщая вакцинация БЦЖ с целью защитить жителей страны от заражения коронавирусом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным местных СМИ, эту меру одобрило национальное агентство по лекарственным средствам, а вакцинацию будут проводить в Афинах, Салониках, Патрах и других греческих городах. К подобным шагам прибегли также Германия, Австралия и Нидерланды.

Эффективность прививки БЦЖ доказали ученые в ходе исследования, проходившего в течение трех лет. Оказалось, что прошедшие вакцинацию люди имеют в пять раз меньший риск развития респираторных инфекций. По мнению специалистов, эта мера позволит защитить людей из группы риска по коронавирусу.

"Когда нет специальной вакцины, развить коллективный иммунитет можно с помощью вакцин, обеспечивающих общую защиту, таких, как противотуберкулезная", - заявил профессор патологии и инфекций Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелос Ямареллос.
 
Он уточнил, что перед вакцинацией пациентам будут делать тест на антитела к коронавирусу.

БЦЖ - вакцина против туберкулеза на основе ослабленного штамма живой бычьей туберкулезной палочки Mycobacterium bovis. В связи с пандемией коронавируса высказывались предположения, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости коронавирусом и летальности существенно ниже. В Казахстане прививка БЦЖ обязательна.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети