Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 07:26

В МАГАТЭ заявили о готовности к отправке миссии в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что организация готова направить экспертов и оборудование в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства. 


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что организация готова направить экспертов и оборудование в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства. 

В своем видеообращении Гросси заявил, что по-прежнему серьезно обеспокоен сложившейся ситуацией, и вновь подчеркнул настоятельную необходимость заключения согласованного соглашения, которое позволило бы МАГАТЭ предоставить техническую помощь для безопасной и надежной эксплуатации ядерных объектов Украины, включающих 15 реакторов, а также Чернобыльскую площадку.

"Я лично выразил готовность немедленно прибыть в Украину для заключения такого соглашения, которое будет включать существенную помощь и меры поддержки, в том числе присутствие экспертов МАГАТЭ на различных объектах в Украине, а также поставку жизненно важного оборудования для обеспечения безопасности", - сказал генеральный директор Гросси.

По словам Гросси, положительный результат для достижения договоренности с Россией и Украиной "ускользает" после интенсивных консультаций в течение многих дней. Однако необходимость предотвращения ядерной аварии становится все более насущной с каждым прошедшим днем.

"Я хочу поблагодарить Секретариат ООН и многие правительства, которые с самых высоких уровней выразили поддержку моей инициативе и усилиям МАГАТЭ. Агентство готово и способно немедленно приступить к работе и предоставить необходимую помощь для обеспечения ядерной безопасности в Украине. Я надеюсь, что смогу завершить эту согласованную рамочную программу без дальнейших задержек. Мы не можем позволить себе терять время. Мы должны действовать сейчас", - сказал генеральный директор. 

Ранее МАГАТЭ сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН. Также в агентстве сообщили, что персонал Чернобыльской атомной электростанции в Украине больше не может выполнять некоторые задачи из-за физической усталости.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети