Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 18:59

В мире стремительно растут цены на сырье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Цены на сырье стремительно растут с начала года, и ожидается, что эта тенденция продолжится по мере оживления мировой экономики, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Live Mint.


Цены на сырье стремительно растут с начала года, и ожидается, что эта тенденция продолжится по мере оживления мировой экономики, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Live Mint.

Цены на сырьевые товары - от стали и меди до кукурузы и какао-бобов - начали резко расти по мере восстановления мировой экономики и к этому моменту уже достигли максимального уровня за несколько лет. 

"Федеральная резервная система США и центральные банки продолжают накачивать экономику деньгами, не слишком беспокоясь об инфляции, а значит тенденция продолжится, несмотря на то, что резкий рост цен на сырье в итоге приведет к удорожанию конечной продукции", - заявили эксперты.

Сообщается, что цена на медь за последний год выросла более чем на 90 процентов. Главная причина – обещания стран Запада стимулировать использование возобновляемых источников энергии и электромобилей. Сталь же дорожает главным образом из-за того, что Китай сокращает производство стали и алюминия.

Также стремительно растут цены на зерно. За последний год стоимость кукурузы удвоилась, а соевый шрот подорожал более чем на 40 процентов. На ценах также сказывается плохая погода, которая подрывает урожай, в ключевых странах-производителях, таких как Бразилия и Франция.

Аналитик крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group Джованни Стаунов отметил, что главный драйвер, поддерживающий рост цен на сырьевые товары, - это постепенное восстановление мировой экономики. В банке ожидают, что рост продолжится, и в 2022 году они вырастут в цене еще на 10 процентов. 

Ранее сообщалось, что мировые цены на продукты питания достигли почти 7-летнего максимума.

 Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети