Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 17:15

В ООН призвали ослабить санкции против Северной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана призвал ослабить санкции в отношении КНДР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана призвал ослабить санкции в отношении КНДР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В итоговом отчете спецдокладчика, который будет представлен Генеральной Ассамблее ООН 22 октября, отмечается, что из-за пандемии коронавируса ситуация с правами человека в КНДР ухудшается. В этой связи, как считает Кинтана, санкции, введенные Советом безопасности ООН, должны быть пересмотрены и ослаблены как для облегчения гуманитарной помощи, так и для обеспечения права простых граждан на достаточный уровень жизни.

Он отметил, что многие северокорейцы, полагающиеся на коммерческую деятельность вдоль границы с Китаем, потеряли свои доходы, и это усугубилось воздействием санкций.

"Доступ людей к продовольствию вызывает серьезную озабоченность, и наиболее уязвимые дети и пожилые люди подвергаются риску голода. Основные лекарства и предметы медицинского назначения находятся в дефиците, и цены выросли в несколько раз, так как они перестали поступать из Китая, а гуманитарные организации не смогли привезти лекарства и другие предметы снабжения", - подчеркнул спецдокладчик ООН.

Кинтана призвал к ослаблению военной напряженности на корейском полуострове и призвал США и Южную Корею "послать четкие сигналы" для возобновления дипломатии, направленной на обеспечение денуклеаризации Севера.

Ранее Северная Корея заявила, что Совет безопасности ООН применил двойные стандарты в отношении военной деятельности среди государств - членов организации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети