Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 17:46

Северная Корея обвинила СБ ООН в двойных стандартах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Северная Корея заявила, что Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) применил двойные стандарты в отношении военной деятельности среди государств - членов организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Северная Корея заявила, что Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) применил двойные стандарты в отношении военной деятельности среди государств - членов организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Совбез ООН собрался на совещание по поводу запуска ракет в КНДР, хотя, по данным СМИ, совместного заявления там создать так и не удалось.

Встречу организовали на следующий день после того, как Пхеньян запустил недавно разработанную зенитную ракету. Она стала последней в серии испытаний вооружения, которые недавно проходили в Северной Корее. В частности, там испытывали новую гиперзвуковую ракету под названием "Хвасон-8", баллистические и крылатые ракеты.


©REUTERS

Государственные СМИ КНДР заявили, что "Хвасон-8" была одной из "пяти наиболее важных" новых систем вооружений, которые предусматривал пятилетний план страны по военному развитию.

Со своей стороны Соединенные Штаты заявили, что эти запуски дестабилизируют ситуацию. Однако отметили, что у них нет враждебных намерений против Северной Кореи, и они надеются возобновить переговоры по ядерной программе.


©REUTERS

После встречи Совбеза ООН в КНДР заявили, что это заседание означает "открытое незнание и бездумное посягательство" на суверенитет страны и "невыносимую провокацию".

Директор Департамента международных организаций МИД Северной Кореи Чо Чхоль Су обвинил ООН в двойных стандартах, там молчат о совместных военных учениях США и испытаниях оружия с союзниками.

"Это отрицание беспристрастности, объективности и равновесия, жизненных линий деятельности ООН и очевидное проявление двойных стандартов", - говорится в заявлении Чо, распространенном государственным информационным агентством KCNA.

Ранее, 13 сентября, стало известно, что Северная Корея испытала новую крылатую ракету большой дальности. По данным государственных СМИ республики, дальность ракеты составила 1,5 тысячи километров.

15 сентября сообщалось, что Северная Корея произвела пуск неизвестного снаряда в сторону Японского моря. В японском минобороны заявили, что действия Пхеньяна являются "серьезной проблемой для всего международного сообщества, включая Японию".

Позже лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отверг предложение о диалоге от Соединенных Штатов, обвинив администрацию американского лидера Джо Байдена в продолжении враждебной политики.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети